Приняты поправки в законы, касающиеся владельцев машин с иностранными номерами

15/03/23 18:16

Приняты поправки в законы, касающиеся владельцев машин с иностранными номерами

После вступления в силу изменений передавать право управления автомобилем можно будет по доверенности

Тирасполь, 15 марта. /Новости Приднестровья/. Депутаты Верховного Совета во втором, окончательном чтении приняли пакет законопроектов, которые касаются владельцев машин на иностранных номерах. Это поправки в Таможенный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, в законы о Таможенном тарифе и о Дорожном фонде.

Речь идёт о ввозе на территорию Приднестровья личного автотранспорта и об уплате сбора-виньетки за пользование дорогами республики, напоминает парламентская пресс-служба. Поправки в действующее законодательство озвучил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун. Эту законодательную инициативу разработали после многочисленных обращений граждан.

«У владельца машины на иностранных номерах после уплаты сбора-виньетки появится возможность передавать право управления автомобилем не только близким родственникам, но и по доверенности. При этом не будет необходимости покидать пределы Приднестровья и уплачивать ещё раз сбор-виньетку», - пояснил заместитель председателя Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Вадим Кравчук.

Предусмотрены и другие изменения. После их вступления в силу машину, зарегистрированную в иностранном государстве, можно будет использовать не только в качестве личного автотранспорта. Будет допускаться промышленная или коммерческая перевозка людей или товаров.

Проще говоря, если автомобиль на иностранных номер находится, к примеру, в собственности у приднестровского предпринимателя, то он сможет пользоваться им в служебных целях на основании принятых правил.

 

Также в рубрике

29/03/24 12:01
80 лет назад населённый пункт освободили от немецко-фашистских захватчиков
29/03/24 11:59
В Минздраве рассказали, где на следующей неделе будут работать выездные бригады врачей
28/03/24 20:54
​​​​​​​Сейчас стартовал очередной заезд, потом здравница будет готовиться к летнему сезону
28/03/24 20:39
​​​​​​​Ребятам рассказали о структуре Верховного Совета, процедуре принятия законов и о том, какими качествами должны обладать лидеры