«Закон о сепаратизме» может быть принят в Молдове уже на следующей неделе

27/01/23 16:14

«Закон о сепаратизме» может быть принят в Молдове уже на следующей неделе

Кишинёв продолжает идти на обострение

Тирасполь – Кишинев, 27 января. /Новости Приднестровья/. «Закон о сепаратизме» может быть рассмотрен парламентом Молдовы в окончательном чтении уже на следующей неделе. Об этом сообщают молдавские СМИ. Как отмечается, перед вторым чтением законопроект обсудила юридическая комиссия парламента РМ. В ходе этих слушаний было решено уточнить отдельные определения в документе.

Напомним, что речь идет о поправках, которые вводят в Уголовный кодекс РМ новые статьи – «Заговор против Молдовы» (от 2 до 7 лет тюрьмы) и «Сепаратизм». Также в УК РМ закрепляются такие понятия, как «антиконституционный субъект» и «незаконная информационная структура». В последнем случае речь идет о структуре, которая будет собирать информацию, «составляющую гостайну», или «другую информацию, которая может причинить ущерб Молдове» (содержание этого второго понятия не раскрывается). За создание «незаконной информационной структуры» предусмотрено от 7 до 10 лет тюрьмы.

Что касается «сепаратизма», то за призывы к нему предполагается от 2 до 5 лет лишения свободы, за «подстрекательство» - штраф в размере от 35 до 75 тысяч леев, за призывы к «сепаратизму» с применением насилия – от 7 до 12 лет тюрьмы, за финансирование «сепаратизма» - от 6 до 12 лет или штраф от 600 до 750 тысяч леев.

Проект поправок в УК РМ появился в конце декабря и тогда же был принят в первом чтении. Эксперты в области права сразу отметили потенциальную опасность, которую он несет прежде всего для Приднестровья. 27 декабря комиссия Верховного Совета ПМР по внешней политике и международным связям обратилась к молдавскому парламенту с призывом не утверждать поправки в окончательном чтении.

Прокомментировала предлагаемый «закон о сепаратизме» и официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она отметила, что он «не прибавит взаимопонимания между Кишиневом и Тирасполем». По словам Захаровой, законопроект размывает базовый принцип молдо-приднестровского переговорного процесса – принцип равноправия сторон.

Тогда же, в конце декабря, МИД Приднестровья направил запрос политическому представителю Молдовы Олегу Серебриану с требованием дать исчерпывающие разъяснения по вносимым поправкам. Как отметил министр иностранных дел Виталий Игнатьев, «мы видим в них [поправках] «очень серьезную угрозу миру, безопасности и переговорному процессу».

4 января от Олега Серебриана пришел ответ, который в МИД ПМР охарактеризовали как «формально-отписочный».

В середине января с призывом к властям РФ отреагировать на ситуацию и принять «необходимые политические и экономические меры» обратился российский правозащитник Александр Брод. По его словам, окончательное принятие новых поправок в УК РМ приведет к обострению ситуации в регионе и к тому, что уголовные дела по статье «Сепаратизм» могут «штамповаться» не только на жителей Приднестровья, но и на находящихся в ПМР российских миротворцев, дипломатов, предпринимателей, журналистов и общественников.

 

Также в рубрике

24/04/24 15:59
Глава МИД ПМР выступил с лекцией перед студентами ПГУ имени Шевченко
23/04/24 19:22
На круглом столе в ПГУ обсудили переговорный кризис между Приднестровьем и Молдовой
23/04/24 10:53
Из-за экономического давления Молдовы приднестровские фармкомпании вынужденно сократили импорт вакцин и лекарств с инсулином и антибиотиками
20/04/24 16:03
​​​​​​​По словам главы МИД, Приднестровье сегодня как никогда нуждается в поддержке
20/04/24 12:50
​​​​​​​Он рассказал о ситуации в экономике Приднестровья на фоне давления Кишинева, переговорном процессе и роли ОБСЕ