Правительство утвердило принципы функционирования экономики в кризис

03/11/22 13:10

Правительство утвердило принципы функционирования экономики в кризис

Александр Розенберг подчеркнул, что в условиях ограничения потребления энергоресурсов важно соблюсти баланс интересов государства, населения и бизнеса

Тирасполь, 3 ноября. /Новости Приднестровья/. Под председательством главы Правительства Александра Розенберга прошло заседание высшего исполнительного органа госвласти. Главная тема – рассмотрение и утверждение комплекса мер, направленного на реализацию Указа Президента «О введении чрезвычайного экономического положения на территории ПМР». Предложения исполнительной ветви власти по адаптации экономики к энергетическому кризису представил замминистра – начальник департамента энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Министерства экономического развития Евгений Гроссул.

Согласно основным положениям принятого сегодня документа перераспределяются объёмы поставки природного газа между бытовыми и промышленными потребителями. Новый порядок позволит обеспечить бесперебойную подачу энергоресурсов. В безусловном приоритете остаются интересы и благополучие граждан республики. Поэтому львиная доля голубого топлива, поступающего в Приднестровье, будет направлена населению. Другими наиболее крупными потребителями в текущем периоде станут теплоснабжающие организации, которые также ориентированы на обеспечение теплом жилых домов и социально значимых объектов, сообщает пресс-служба Правительства.

В то же время серьёзно сокращены лимиты для промышленных предприятий с энергоёмким производством. Речь идёт о Молдавском металлургическом заводе, Рыбницком цементном комбинате и Молдавской ГРЭС. По иным промышленным потребителям ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» предстоит сформировать списки организаций для адресного согласования с Минэкономразвития мер по ограничению или полному отключению от системы газоснабжения.

Для рационального потребления имеющихся энергоресурсов будут понижены температурные параметры на выходе из котельных для отопления до минимально допустимых значений.

Центральное горячее водоснабжение в ноябре предложено подавать по графику в вечернее время с 18:30 по 21:30. На данный момент именно это время жители республики посчитали наиболее удобным. Сегодня появится ведомственный приказ, в котором будет чётко прописан механизм подачи горячей воды в период действия ЧП в экономике.

«Конечно, будет проведён расчёт горячей воды согласно тому периоду времени, когда ресурс будет подаваться», — пояснил Евгений Гроссул.

Председатель Правительства нацелил Минэкономразвития на соблюдение технологических норм и требований, согласно которым в дома должна подаваться вода нужной температуры.

Энергосбережение коснётся и уличного освещения городов и районов. Объём освещения сохранят на том уровне, который позволит поддерживать общественную безопасность. По новому графику будет функционировать и электрический общественный транспорт. Троллейбусы будут выходить на линию утром и вечером в часы пик.

Отопление отключат в административных и хозяйственных зданиях, министерствах, ведомствах, домах (дворцах) культуры, кинотеатрах, общеобразовательных школах, учреждениях средне-специального и высшего образования городов и районов до особого распоряжения. В этой связи Министерство просвещения продлевает школьные каникулы до 13 ноября 2022 года.

Учитывая текущее положение дел, исполнительным органам государственной власти — главным распорядителям кредитов бюджетных средств — предстоит сократить объёмы потребления газа и электроэнергии не менее чем на 20% от изначальных лимитов. В связи с этим изменяется режим рабочего времени. Теперь госучреждения работают до 16:00. Стоит отметить, что оплата труда работников будет осуществляться в прежнем порядке и размерах.

Отдельно в постановлении прописаны категории потребителей, которые не подлежат отключению от газоснабжения в рамках антикризисных мероприятий. Среди них: жилые объекты, лечебно-профилактические учреждения, учреждения социальной защиты с круглосуточным пребыванием подопечных. Отдельно выделены потребители, у которых отключение газа или понижение его давления вызывает нарушение технологического процесса и влечёт за собой остановку оборудования или материальный ущерб вследствие порчи продукции. К ним отнесены предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Работа хлебозаводов, производителей мяса (выращивание скота, птиц), молока, куриных яиц, рыбы и изготовителей рыбной продукции, переработчиков мясо-молочного сырья будет осуществляться в прежнем режиме, как и производителей сельхозпродукции.

Принципиальным моментом стала подача голубого топлива к вечным огням мемориальных комплексов. Пламя продолжит гореть как дань уважения подвигу защитников нашей земли.

В разработке озвученных сегодня предложений принимали непосредственное участие представители Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья (СПАПП). Мнение общественников было учтено при формировании конечной редакции документа.

«По мерам энергосбережения разговор получился конструктивным, чётким и достигнута договорённость координировать свои действия в этом направлении», — отметил президент СПАПП Юрий Чебан.

В свою очередь глава Правительства акцентировал внимание на том, что в условиях ограничения потребления энергоресурсов важно соблюсти баланс интересов государства, населения и бизнеса. Работа в этом направлении будет продолжена параллельно с поиском решения энергетических проблем.

Также глава исполнительной власти дал поручение Министерству экономического развития подготовить законопроект в режиме законодательной необходимости, направленный на внесение дополнений в Закон «Об электроэнергетике». Новая редакция законодательного акта должна содержать главу, регламентирующую производство электрической энергии от возобновляемых источников энергии, учесть его особенности, определить порядок подключения к единой энергосистеме. Для выполнения этой работы отведено пять рабочих дней.

Кроме того, Минюсту предстоит разработать перечень мероприятий по энергетическому аудиту в соответствии с действующими нормами профильного закона.

«У нас есть возможность проведения государственной экспертизы и энергетического аудита. Причём эти требования являются обязательными по закону. И вот сейчас, как я считаю, как раз настало то самое время, когда мы должны заниматься именно энергетическим аудитом в части рационального и эффективного использования энергоресурсов», — выразил мнение Александр Розенберг.

Принятые сегодня меры вступают в силу с момента официального опубликования.

 

Также в рубрике

28/03/24 12:30
Премьер-министр также обозначил цели на ближайшую перспективу
27/03/24 18:42
Сергей Оболоник уделил особое внимание мерам господдержки хозяйствующих субъектов
27/03/24 15:12
Аренда инвестиционно непривлекательной недвижимости станет дешевле
27/03/24 13:23
Туда будет включаться информация обо всех приобретениях
26/03/24 19:20
Из-за блокадных шагов Молдовы Приднестровье в нынешнем году может потерять до 100 миллионов долларов