Увеличены лимиты на оказание госуслуг МРТ

02/11/22 21:16

Увеличены лимиты на оказание госуслуг МРТ

​​​​​​​До конца года дополнительно профинансируют еще почти 170 услуг магнитно-резонансной томографии

Тирасполь, 2 ноября. /Новости Приднестровья/. До конца года государство профинансирует дополнительно 167 услуг магнитно-резонансной томографии. Необходимые на эти цели средства республиканского бюджета депутаты перераспределили из оставшихся лимитов других направлений сферы здравоохранения. Дополнительная сумма составляет 550 тысяч рублей. Изменения в бюджет-2022 инициировал председатель Верховного Совета Александр Коршунов. Законопроект был поддержан сегодня депутатским корпусом сразу в двух чтениях.

«Есть исчерпывающий перечень направлений по оказанию медицинских услуг, который финансируется из республиканского бюджета. В данном случае по ряду направлений есть экономия финансовых ресурсов, а по ряду направлений лимиты завершены, а услуги надо оказывать. Речь идет об оказании услуг МРТ. Заложено было 2,5 миллиона рублей. Поток больных достаточно большой на эту услугу. В связи с тем что по другому направлению – оказание консультативного приема узкими специалистами и диагностики – есть экономия, законодательная инициатива предполагает переброску с одной подстатьи оказания медуслуг на другую», – пояснил на пленарном заседании спикер парламента Александр Коршунов.

Магнитно-резонансная томография – это способ диагностики тканей и внутренних органов пациента без рентгеновского облучения. Услуги МРТ широко используются в различных направлениях медицины: в травматологии, неврологии, эндокринологии, гинекологии и для определения онкологических заболеваний.

«Потребность в услугах МРТ большая. Лично знаю исходя из тех обращений, которые поступают в комитет. Есть много запущенных онкозаболеваний. Это мнение врачей и анализ Минздрава. Никто не злоупотребляет данными услугами. Минздрав ведет жесткий контроль практически за каждым случаем. На 16 услуг в неделю даются квоты. А что касается экстренных случаев, то их немало», – рассказал о ситуации председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Сергей Чебан.

В нашей республике начали проводить операции по эндопротезированию, отмечалось ранее на заседании профильного комитета. В данном случае также нужно проводить МРТ, говорится в сообщении пресс-службы Верховного Совета ПМР.

 

Также в рубрике

29/03/24 12:01
80 лет назад населённый пункт освободили от немецко-фашистских захватчиков
29/03/24 11:59
В Минздраве рассказали, где на следующей неделе будут работать выездные бригады врачей
28/03/24 20:54
​​​​​​​Сейчас стартовал очередной заезд, потом здравница будет готовиться к летнему сезону
28/03/24 20:39
​​​​​​​Ребятам рассказали о структуре Верховного Совета, процедуре принятия законов и о том, какими качествами должны обладать лидеры