Виктор Гузун: «Необходимо проработать и принять мероприятия по экономии тепла»

01/11/22 18:42

Виктор Гузун: «Необходимо проработать и принять мероприятия по экономии тепла»

В Верховном Совете ПМР прокомментировали продление чрезвычайного экономического положения

Тирасполь, 1 ноября. /Новости Приднестровья/. Приднестровье впервые столкнулось с ситуацией, «когда газа физически нет». Это обстоятельство подчеркнул председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам ВС ПМР Виктор Гузун, комментируя принятое парламентариями единогласно решение об утверждении Указа Президента ПМР о продлении режима чрезвычайного экономического положения до 1 декабря.

Глава профильного парламентского комитета отметил, что 69 миллионов кубометров, которые АО «Молдовагаз» выделяет для Приднестровья в ноябре, недостаточно для отопления, производства электроэнергии для внутренних нужд и на экспорт, а также для обеспечения работы промышленных предприятий.

Сложившуюся ситуацию депутаты обсудили с министром экономического развития ПМР Сергеем Оболоником.

«По итогам обсуждения в Верховном Совете ПМР мы понимаем, что теперь всем органам власти нужно вырабатывать комплексное решение для того, чтобы сформировать организационно-технические мероприятия, направленные на экономию газа, который потребляют как граждане, так и предприятия при производстве товаров, работ, услуг. Будут проработаны мероприятия, направленные на экономию электроэнергии, поскольку электроэнергия вырабатывается опять же из газа. Ее основной производитель - Молдавская ГРЭС. Необходимо проработать и принять мероприятия непосредственно по экономии тепла. После того как все эти мероприятия будут составлены, одобрены на заседании Совета безопасности, то мы будем понимать, какие непосредственно шаги государство будет предпринимать по экономии энергоресурсов», - подчеркнул Виктор Гузун.

В Указе Президента, согласно которому действует ЧЭП, будет определена очередность подачи газа, исходя из приоритетов. Глава Комитета по экономической политике выразил надежду, что ситуация разрешится: продолжаются переговоры с молдавской стороной по возвращению поставок природного газа в контрактных объемах, говорится в сообщении парламентской пресс-службы. Режим чрезвычайного экономического положения в Приднестровье продлится до 1 декабря.

 

Также в рубрике

28/03/24 12:30
Премьер-министр также обозначил цели на ближайшую перспективу
27/03/24 18:42
Сергей Оболоник уделил особое внимание мерам господдержки хозяйствующих субъектов
27/03/24 15:12
Аренда инвестиционно непривлекательной недвижимости станет дешевле
27/03/24 13:23
Туда будет включаться информация обо всех приобретениях
26/03/24 19:20
Из-за блокадных шагов Молдовы Приднестровье в нынешнем году может потерять до 100 миллионов долларов