Приднестровский омбудсмен обратился к российской коллеге по поводу замены загранпаспортов РФ

15/07/22 09:03

Приднестровский омбудсмен обратился к российской коллеге по поводу замены загранпаспортов РФ

В Аппарат Уполномоченного по правам человека в ПМР поступает множество обращений от приднестровцев, которые не могут получить нужные документы

Тирасполь, 15 июля. /Новости Приднестровья/. Уполномоченный по правам человека в ПМР Вячеслав Косинский обратился к своей российской коллеге Татьяне Москальковой.

Поводом для письма в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ стала серьёзная проблема, с которой столкнулись несколько десятков тысяч приднестровцев – невозможность продлить российские загранпаспорта. Проблема возникла ещё 2 года назад, когда из-за пандемии нарушилась работа российского консульского пункта в Тирасполе.

За прошедшее с тех пор время проблема только усугубилась – особенно после введения электронной записи на обмен документов. Для многих приднестровцев это создало непреодолимый заслон – они не могут записаться в очередь несколько месяцев, а то и полгода.

«Сейчас более 20 тысяч российских приднестровцев в силу независящих от них причин не могут записаться посредством электронной связи на очередь на сдачу документов на обмен загранпаспортов Российской Федерации. И очередь эта меньше не становится», - говорится в обращении. 

Вячеслав Косинский обратился к Татьяне Москальковой с просьбой поднять этот вопрос перед компетентными должностными лицами руководства Российской Федерации для его рассмотрения и поиска путей скорейшего разрешения.

Приводим полный текст письма Уполномоченного по правам человека в ПМР Вячеслава Косинского без изменений:


«Уважаемая Татьяна Николаевна!

Свидетельствую свое уважение и настоящим, обращаясь к Вам как к омбудсмену Российской Федерации, хочу поднять достаточно непростую и наболевшую проблему, вставшую в последние годы перед приднестровцами, имеющими российское гражданство.

Как Уполномоченный, и в рамках установившихся между нашими институтами достаточно дружественных рабочих отношений, настоящим хотел бы довести до Вашего сведения и обратить особое внимание на вопрос о российских загранпаспортах приднестровцев, и не столько о их первоначальном получении гражданами Приднестровской Молдавской Республики, сколько о возможности продления сроков заграничных паспортов и выдачи новых на новый срок – 5 или 10 лет.

Надо отметить, что в целом вопрос о свободной сдаче гражданами документов на новый загранпаспорт Российской Федерации у приднестровцев встал еще с начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 весной 2020 года и введением в связи с этим ограничительных карантинных мер, повлиявших на график и условия работы специалистов выездного консульского пункта Посольства Российской Федерации в городе Тирасполь. Подчеркну, что уже осенью 2020 года у граждан на руках были загранпаспорта Российской Федерации, срок действия которых истек, и ввиду совершенно независящих от них причин граждане не смогли своевременно воспользоваться своим правом на обмен имеющихся у них загранпаспортов Российской Федерации. 

Со временем, уже к 2021 году, эта ситуация затягивалась и осложнялась все больше. Еще одной причиной этому послужило введение Посольством Российской Федерации в Молдове для физических лиц электронной записи через официальный сайт Посольства Российской Федерации в Республике Молдова. Данная мера изначально заявлялась как временная на период пандемии, но на деле она действует и по настоящее время.

К сожалению, она не упростила порядок подачи гражданами необходимого пакета документов для замены загранпаспорта Российской Федерации, а наоборот, за 2 года привела это право российских приднестровцев в категорию катастрофической ситуации для людей, создав на практике практически неразрешаемую проблему, поскольку зайти на официальный сайт Посольства РФ в Молдове и получить желаемую гражданами запись на очередь на сдачу своих документов приднестровцы - граждане России, проживающие в Приднестровской Молдавской Республике,  не могут месяцами, в течение  полугода, а то и более. И эти случаи не единичны.

Подтверждением этому служат многочисленные звонки в Аппарат Уполномоченного по правам человека в ПМР граждан с просьбой об оказании практической помощи в их электронной записи или консультации в части поиска выхода на Посольство Российской Федерации в Молдове или консульский пункт Посольства в городе Тирасполь для решения гражданами своего вопроса.

На сегодняшний день в Приднестровской Молдавской Республике проживает более 220 тыс. граждан Российской Федерации, из которых, согласно данным Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, более 51 тысячи - это граждане, постоянно проживающие в Приднестровье и получающие пенсию по некоторым нормам законодательства Российской Федерации. Хочется отметить, что граждане пенсионного возраста, имея наряду с приднестровским еще и советский трудовой стаж, стремятся к получению российского гражданства, загранпаспорта Российской Федерации и соответственно в последующем - российской пенсии.  И количество таких граждан ежегодно только растет.

По имеющейся у Уполномоченного информации, сейчас более 20 тысяч российских приднестровцев в силу независящих от них причин не могут записаться посредством электронной связи на очередь на сдачу документов на обмен загранпаспортов Российской Федерации. И очередь эта меньше не становится.

Такое положение вызывает крайнюю обеспокоенность у Уполномоченного по правам человека в ПМР, поскольку граждане оказались просто лишены возможности свободного передвижения и выезда за пределы Республики, особенно в сложившейся в последнее время непростой, даже сложной в связи с произошедшими в Республике террористическими актами, вокруг Приднестровья политической и экономической обстановке. Граждане, имеющие российское гражданство, элементарно просто не могут выехать к своим родственникам, многие из которых проживают на территории России или ближайшего зарубежья. Студенты, поступившие в этом году или уже учащиеся в вузах России, также находятся перед дилеммой скорейшего разрешения вопроса с российскими документами. Не могу не сказать и о российских пенсионерах, проживающих на территории ПМР, поскольку без своевременной замены ими загранпаспорта Российской Федерации практически незамедлительно прекращаются выплаты пенсий, а, следовательно, граждане просто остаются без каких-либо средств к существованию: у них нет денег на свои жизненные потребности, на еду, покупку необходимых для поддержания своего здоровья лекарств и прохождение лечения, в том числе и операции, показанные им по заключениям врачей, на оплату квартир и коммунальных услуг и т. д.

Возникшая проблема с вопросом о замене приднестровцами загранпаспортов Российской Федерации также была освещена в открытом письменном заявлении Совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, которые обратились в адрес руководства Российской Федерации – Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также в ходе прошедшей накануне официальной встречи Президента ПМР Вадима Красносельского с Послом Российской Федерации в Молдове Олегом Васнецовым.

Но при этом, в заключение, Уполномоченный хочет особо подчеркнуть, что такая ситуация просто недопустима, ведь люди не утратили своего статуса «гражданина Российской Федерации» и ни в коем случае не повели себя пассивно при решении вопроса о своевременной замене имеющихся у них загранпаспортов Российской Федерации, по которым срок действия истек. Напротив, граждане добросовестно относятся к выдаваемым им Российской Федерацией документам и готовы незамедлительно оплатить все услуги по их своевременной замене, но в силу независящих от них причин и обстоятельств попали, как они сами говорят, в «замкнутый круг», который просто не знают как разрешить и к кому им обращаться по этому вопросу.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также в целях соблюдения прав и законных интересов граждан, имеющих российское гражданство, обращаюсь к Вам и прошу поднять этот вопрос перед компетентными должностными лицами руководства Российской Федерации для его рассмотрения по существу и поиска путей его скорейшего разрешения.

Пользуясь случаем, возобновляю свои искренние уверения в моем к Вам уважении.

С надеждой на дальнейшее сотрудничество в области защиты прав граждан, уполномоченный В. Н. Косинский».

 

Также в рубрике

28/03/24 20:54
​​​​​​​Сейчас стартовал очередной заезд, потом здравница будет готовиться к летнему сезону
28/03/24 20:39
​​​​​​​Ребятам рассказали о структуре Верховного Совета, процедуре принятия законов и о том, какими качествами должны обладать лидеры
28/03/24 20:05
​​​​​​​При освобождении села от немецко-румынских захватчиков погибли 86 человек
28/03/24 17:56
Бесплатно оставить машину можно будет на 15 минут, потом – по 5 рублей за каждые 1,5 часа