Международный гроссмейстер Александр Шварцман: Приезд в Бендеры – это возвращение в юность

07/11/21 21:30

Международный гроссмейстер Александр Шварцман: Приезд в Бендеры – это возвращение в юность

Бендеры, 7 ноября. /Новости Приднестровья/. «Мемориал Грингруза» по шашкам-64 собрал в Бендерах чемпионов мира разных лет и перспективную молодежь из разных стран. Турнир памяти великого детского тренера каждый год проводят в Бендерах его ученики и единомышленники.

Для опытных шашистов это возможность встретиться с друзьями и коллегами, для юных спортсменов – повысить свой уровень игры в хорошей конкурентной борьбе. В этом году гроссмейстерский турнир выиграл действующий чемпион мира по шашкам-100 россиянин Александр Шварцман. Ему рады в любой стране, но в Бендеры он всегда приезжает с особой радостью.

«Здесь прошла моя юность. В советское время Бендеры были центром шашечной жизни, постоянно проводились юношеские турниры, фестивали, первенства СССР, и я постоянно сюда приезжал. Николай Грингруз был одним из организаторов, он хотел, чтобы его ученики как можно чаще играли с сильными соперниками. Он был светлым человеком, любил всех, любил принимать гостей и всем старался помочь», - рассказал Александр Шварцман.

Александр Шварцман набрал 10 очков из 14 возможных. 4 партии он сыграл вничью, в том числе и с международным мастером из Бендер Денисом Дудко. Дудко занял IV место, уступив по коэффициенту Сергею Белошееву из России. На II месте – самый титулованный молдавский шашист Ион Доска.

В мастерском турнире играли 22 спортсмена без учета возраста и гендерных различий. Но награждение проводились согласно спортивным разрядам, которые имеют участники.

Среди мастеров спорта 100% результат показал бендерчанин Олег Гросу - неоднократный призер Европы и мира среди инвалидов. Дмитрий Илиеску из Бендер и Анна Шляховская из Тирасполя – призеры.

Среди кандидатов в мастера спорта I место заняла Наталья Носарева из Запорожья. Компанию на пьедестале ей составили бендерчане Сергей Сиденко и Михаил Дамаскин. Среди перворазрядников отличился 12-летний воспитанник Бендерской СДЮШОР № 4 Богдан Волошин. Он набрал 9 очков из 14 возможных, впервые выполнив норму кандидата в мастера спорта. Остальные места заняли комратские спортсмены.

«Мне рассказывали, что Николай Леонтьевич был великим тренером. Он научил всех играть в шашки, быть сильными и прославил Бендеры. Я горд выступать в таком турнире и показать своей игрой, что и мы тоже хорошие шашисты», - поделился Богдан Волошин.

Самая юная участница соревнований - чемпионка мира среди спортсменок до 8 лет Ева Еригина из Комрата получила в подарок книгу по теории шашечной игры с автографом Александра Шварцмана.

 

Также в рубрике

28/03/24 12:35
В нем приняли участие более 50 человек
26/03/24 13:59
Попробовать свои силы можно на различных дистанциях
25/03/24 14:30
Спортсменки завоевали три золотые и одну серебряную медаль