В Правительстве обсудили меры поддержки овощеводов и садоводов

05/11/21 19:24

В Правительстве обсудили меры поддержки овощеводов и садоводов

Поступившие предложения от сельхозпроизводителей проанализируют специалисты Минсельхозприроды, Минэкономразвития и Минфина

Тирасполь, 5 ноября. /Новости Приднестровья/. Председатель Правительства Александр Мартынов провёл совещание с отечественными сельхозпроизводителями, занимающимися плодоовощеводством. Обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются овощеводы и садоводы при ведении своего дела. К онлайн-разговору пригласили руководство министерств экономического развития и сельского хозяйства и природных ресурсов, сообщается на сайте Правительства.

«Есть ряд обращений в адрес Правительства от сельхозпроизводителей. Они встревожены тем, что вкладываются серьезные деньги в выращивание овощей и фруктов в нашей республике. Тем не менее есть конкуренция, что, в общем-то, хорошо, со стороны иностранных производителей этой продукции. И наши производители данной конкуренции не выдерживают, в частности, по цене», – отметил Александр Мартынов.

О текущей обеспеченности внутреннего рынка овощными и плодовыми культурами рассказал глава Минсельхозприроды Ефимий Коваль. С 2016 года в Приднестровье производится в пределах 40 тысяч тонн овощей. Потребности граждан в них, согласно предусмотренным нормам, не покрываются в полной мере. А объем собираемых фруктов, наоборот, достаточный.

«Выращиванием овощных культур занимаются 125 ООО (обществ с ограниченной ответственностью) и КФХ (крестьянско-фермерских хозяйств): из них 26 ООО и 99 КФХ. Плодами занимаются 106 организаций, в том числе 45 ООО и 61 КФХ», – дополнил глава Минсельхозприроды.

По словам Ефимия Коваля, позитивно на плодоовощную отрасль влияют действующие меры господдержки: льготный тариф на поливную воду, займы на выгодных условиях по линии Фонда госрезерва, освобождение от налога на землю и паевого сбора на первые пять лет после проведения раскорчевки и другие.

Упомянул министр и существующие трудности, связанные с нехваткой рабочей силы в период уборки урожая (из-за низкой оплаты труда), дорожающие минеральные удобрения, экспортные ограничения отдельных стран в отношении местной продукции и недостаточное регулирование импорта зарубежных овощей и фруктов. 

Директор ООО «ЕвроРостАгро» и представитель местной Ассоциации производителей фруктов «Днестровский фрукт» Юрий Диуца вкратце описал текущие тенденции на рынке яблока, которые могут быть спроецированы на другие фрукты. Главное экспортное направление – РФ – постепенно сужается, так как Россия все больше наращивает свой аграрный потенциал. Плюс поднимается себестоимость яблока из-за того, что растёт цена энергоносителей, упаковочного материала и прочего. Активно завозятся яблоки из-за рубежа, что тоже сказывается на рынке. Наконец, весьма остро ощущаются дефицит квалифицированной рабочей силы и денежная нагрузка на обслуживание садов в первые годы после их закладки, когда нет урожая и, соответственно, доходов от его продажи. Результат - уменьшение числа предпринимателей, желающих развивать в Приднестровье садоводство.

Юрий Диуца выступил с предложениями, которые касаются продления кредитования и субсидирования государством части затрат на покупку саженцев косточковых культур и строительство хранилища для фруктов, освобождения рабочих, занятых в садоводческом производстве, от подходного налога, настройки производственного календаря налоговиков в соответствии с сезонными факторами, установления квот на импорт яблока, иных фруктов, овощей, если это целесообразно.

Александр Мартынов поручил Минсельхозприроды совместно с Минэкономразвития и Минфином проанализировать идеи и представить свое заключение по ним через неделю.

Глава Правительства указал на социально-экономическую значимость агропромышленного комплекса для государства. Ведь прогресс в этом секторе в конечном счете позитивно отражается на пополнении бюджета дополнительными доходами, появлении новых рабочих мест, развитии сельских территорий и, безусловно, укреплении продовольственной безопасности республики – всего того, что закреплено в Стратегии развития ПМР до 2026 года, утвержденной Президентом.

 

Также в рубрике

18/04/24 16:35
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём сданного на переработку молока вырос на 7,3%
18/04/24 12:32
Таможенных платежей в первом квартале нынешнего года поступило почти на 25 миллионов рублей меньше
18/04/24 10:43
Сейчас на предприятии дошивают последние партии летних босоножек
17/04/24 16:23
Эта мера не будет распространяться на естественные монополии
17/04/24 12:57
Самые большие цифры падения поставок – по машиностроительной отрасли