Правительство предлагает оплачивать больничный по уходу за ребенком, больным туберкулезом, за весь период лечения

29/04/21 17:37

Правительство предлагает оплачивать больничный по уходу за ребенком, больным туберкулезом, за весь период лечения

Сейчас этот срок ограничен 90 календарными днями

Тирасполь, 29 апреля. /Новости Приднестровья/. Родителям детей, больных туберкулезом в возрасте до 14 лет, предлагается выплачивать пособие по временной нетрудоспособности за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационаре лечебного учреждения. Такое дополнение в Закон ПМР «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» предлагает внести Правительство.

Фото: сайт Правительства ПМР

Как пояснила на заседании Правительства министр здравоохранения Кристина Албул, в настоящее время срок выплаты пособия по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным ребенком ограничен. Он составляет 90 календарных дней. А на лечение устойчивой формы туберкулеза необходимо минимум 18-20 месяцев.

«С учетом роста заболеваемости среди детского населения и отсутствия детского отделения для лечения туберкулеза в условиях стационара Республиканской туббольницы дети госпитализируются во взрослое отделение совместно с одним из родителей для ухода. После выписки из стационара для лечения в условиях противотуберкулезного отделения, куда ребенок должен приходить с родителем, необходимо ежедневное посещение», - пояснила глава Минздрава.

Данное предложение Правительства направят в Верховный Совет для рассмотрения.

 

Также в рубрике

28/04/24 12:01
Тирасполь, 28 апреля. /Новости Приднестровья/. Председатель Правительства Александр Розенберг направил поздравления по случаю Дня охраны труда.
28/04/24 09:09
Председатель Верховного Совета поздравил приднестровцев с Днём охраны труда
28/04/24 08:33
Поздравления направил Президент ПМР Вадим Красносельский
28/04/24 08:08
Президент отметил, что в республике ведётся работа по обеспечению комфортных условий труда приднестровцев
27/04/24 16:06
На выставке-ярмарке свою продукцию представили около 75 товаропроизводителей