Аппарат омбудсмена: Жалоб на нарушение избирательных прав пока не поступало

29/11/20 11:27

Аппарат омбудсмена: Жалоб на нарушение избирательных прав пока не поступало

Особое внимание сотрудники аппарата уделяют соблюдению на участках санитарных норм

Тирасполь, 29 ноября. /Новости Приднестровья/. На данный момент в Аппарат Уполномоченного по правам человека в ПМР не поступило ни одной жалобы от граждан на нарушение избирательных прав. Без нарушений прошло также досрочное голосование, сообщил заместитель начальника инспекции Аппарата омбудсмена Александр Ольшаков.

Он отметил, что жалобы принимаются по электронной почте (адрес можно найти на сайте омбудсмена). Ситуацию на местах мониторят сотрудники Аппарата Уполномоченного. Особое внимание уделяют соблюдению санитарных норм и правил на избирательных участках.

«Если жалобы будут поступать, Уполномоченный и его представители будут на них оперативно реагировать», – сказал Александр Ольшаков.

Он отметил, что омбудсмен и сотрудники Аппарата осуществляют мониторинг исполнения избирательного законодательства на выборах в рамках соглашения, подписанного с Центральной избирательной комиссией в сентябре этого года.

«Цель – мониторинг исполнения избирательного законодательства, чтобы граждане могли свободно выразить свое волеизъявление. Право избирать и быть избранным – одно из основных прав гражданина, закрепленных в Конституции», – подчеркнул Александр Ольшаков.

Напомним: в Приднестровье проходят выборы депутатов Верховного Совета (по 33 округам), народных депутатов горрайсоветов (по 187 округам), депутатов Днестровского городского совета и сельских (поселковых) советов по 640 избирательным округам и 76 глав администраций сел (поселков).

 

Также в рубрике

28/03/24 10:56
Будущим абитуриентам рассказали о вузе и об условиях поступления
28/03/24 10:22
Продукция птицеводства из Бурлаку и Погребен временно запрещена к ввозу в Приднестровье
28/03/24 10:10
31 марта стрелки часов необходимо перевести на час вперёд
27/03/24 20:45
​​​​​​​Строятся и цементобетонные дороги
27/03/24 20:13
Старшеклассники участвовали в мастер-классе, посетили экскурсию по лабораториям, побывали в планетарии