В Дубоссарах закрыли COVID-госпиталь, развернутый в ЦРБ

10/07/20 18:54

В Дубоссарах закрыли COVID-госпиталь, развернутый в ЦРБ

Во всех отделениях проведена заключительная дезинфекция, после 23 июля медучреждение заработает в штатном режиме

Дубоссары, 10 июля. /Новости Приднестровья/. Инфекционный госпиталь по лечению COVID-положительных пациентов в Дубоссарах закрыт. Об этом на заседании Оперативного штаба Дубоссарского района рассказал и.о. главврача местного Центра гигиены и эпидемиологии Юрий Цыгуля.

«Во всех отделениях инфекционного госпиталя проведена заключительная дезинфекция. До 23 июля медперсонал будет находиться на самоизоляции, после чего, исходя из ситуации, отделения приступят к работе в штатном режиме. Все дубоссарские пациенты, проходящие сегодня лечение в Григориополе, будут возвращены в Дубоссарскую районную больницу», – цитирует Юрия Цыгуля пресс-служба дубоссарской госадминистрации.

Всего в районе зарегистрировано 150 случаев инфицирования коронавирусом, в июле выявлено 12 случаев.

В течение недели в Дубоссарах проводили проверки маршрутных такси на соблюдение санитарно-эпидемиологических правил при перевозке пассажиров. В пяти были выявлены нарушения.

«Водители пяти маршрутов не соблюдают правила ношения защитных масок. В остальном всё согласно нормам: есть антисептики, проводится дезинфекция, расстояние между пассажирами соблюдается», – заключил и.о. главного врача Дубоссарского Центра гигиены и эпидемиологии.

Начальник Дубоссарского РОВД Пётр Паша в свою очередь сообщил, что в период с 3 по 9 июля правоохранители совместно с представителями Центра гигиены и эпидемиологии и госадминистрации провели 143 мероприятия по контролю над проведением дезинфекционных мероприятий в торговых объектах. Нарушений не выявлено. Также проверены 613 торговых объектов, в 6 из которых были выявлены нарушения.

Кроме того, в Дубоссарах работает кризисный центр по приёму обращений граждан. Как отметил Пётр Паша, в центр поступило 442 обращения, из них 106 - на горячую линию, по электронной почте – 73, письменных – 263 обращения. Всего было рассмотрено 321 обращение, в 34 из них отказано.

«Конечно, наплыв большой, многие въезжают к нам из сёл, временно находящихся под юрисдикцией Молдовы, но люди зачастую не соблюдают правила противоэпидемической безопасности. Хочу обратить внимание на то, что должны работать над ситуацией, разъяснять людям требования и дисциплинировать их. Все должны научиться жить в новых условиях», – заключил Руслан Чабан.

Глава района отметил, что все мероприятия по недопущению распространения коронавирусной инфекции необходимо продолжать в усиленном порядке.

 

Также в рубрике

28/03/24 20:54
​​​​​​​Сейчас стартовал очередной заезд, потом здравница будет готовиться к летнему сезону
28/03/24 20:39
​​​​​​​Ребятам рассказали о структуре Верховного Совета, процедуре принятия законов и о том, какими качествами должны обладать лидеры
28/03/24 20:05
​​​​​​​При освобождении села от немецко-румынских захватчиков погибли 86 человек
28/03/24 17:56
Бесплатно оставить машину можно будет на 15 минут, потом – по 5 рублей за каждые 1,5 часа