По итогам 2019-го МГРЭС увеличила объёмы производства электроэнергии

26/02/20 21:04

По итогам 2019-го МГРЭС увеличила объёмы производства электроэнергии

Сейчас на предприятии готовятся к заключению нового годового контракта с Молдовой

Тирасполь, 26 февраля. /Новости Приднестровья/. В прошлом году Молдавская ГРЭС на 8% увеличила объём выработанной электроэнергии, отпустив конечному потребителю 4 млрд 243 млн кВт/ч. Как пояснил на пресс-конференции генеральный директор ЗАО «Молдавская ГРЭС» Алексей Ширма, это связано с ростом поставок э/э на экспорт. Из общего обьёма произведённой энергии примерно 1,1 млрд кВт/ч ушло на внутренний приднестровский рынок, порядка 2,9 млрд – в Молдову.

Налоговых отчислений в бюджет предприятие перечислило 275 млн рублей (+11% по сравнению с позапрошлым годом).

Сейчас на предприятии активно готовятся к заключению нового контракта с молдавскими энергетическими компаниями. Напомним: каждый год в конце марта они проводят тендер, в котором, помимо МГРЭС, участвуют и украинские электростанции. Ранее он проводился под эгидой Министерства экономики и инфраструктуры Молдовы, а в этом году – Национального агентства по регулированию энергетики (НАРЭ).

«В связи с этим произошло смещение сроков примерно на 2 недели. Все крупные молдавские поставщики электроэнергии –  Premier Energy,  Union Fenosa, Feyenoord, Moldelectrica – объявили эти тендеры, мы везде подали заявку. Сейчас заканчивается первый этап – предварительная квалификация. Он должен завершиться 27 февраля, и в этот день мы узнаем, допустили ли нас к следующему этапу. Думаю, что всё будет нормально, и надеюсь, что к концу марта мы выйдем на подписание контрактов», – пояснил Алексей Ширма.

Финансовая блокада

Как и многие другие предприятия, связанные экономическими отношениями с Молдовой, МГРЭС также затронул отказ молдавских банков принимать леи от приднестровских экономических агентов. Финансовая блокада, начавшаяся с 14 февраля этого года, не лучшим образом сказывается на работе станции. Пока, по словам руководителя, вопрос удаётся решать, «плотно взаимодействуя и с Приднестровским республиканским банком». Заключать же контракты в иной валюте, чем леи, предприятие не может.

«Мы продолжим получать на свои счета леи, но при этом рассматриваем различные варианты, каким образом гарантировать беспрепятственную конвертацию в иностранную валюту. У нас достаточно большой объём обязательств в рублях ПМР – это и зарплаты, и налоги», – отметил гендиректор МГРЭС.

Расширение экспорта

В прошлом году объём инвестиций на станции вырос почти на 40% и достиг 193 млн приднестровских рублей. Все эти деньги вложили в ремонт оборудования. Однако сегодня МГРЭС работает менее чем на 20% от потенциальной мощности. На предприятии готовы работать в бОльшую силу, но это можно сделать только в сотрудничестве с энергосистемой Молдовы. Сейчас энергосистемы Молдовы и Украины проводят большую работу с европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) по синхронному объединению энергосистем.

«Молдавская энергосистема рассматривает варианты укрепления связей с западными энергосистемами, в том числе с Румынией. Мы ждём, когда будет завершена эта работа. В сентябре прошло заседание комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Молдовы и России. Одним из пунктов там было прописано, что МГРЭС предоставят доступ к инфраструктуре, чтобы расширить её экспортные возможности. Этот диалог сейчас ведётся, мы предложили, чтобы наши специалисты участвовали в рабочих группах по определению технических параметров будущих соединений, чтобы потом не появились вопросы о неготовности или невозможности экспорта э/э МГРЭС в Румынию», – сказал Алексей Ширма.

Реализация этих проектов намечена на 2023-24 годы. Меж тем параметры оборудования станции позволяют встроиться в планируемую систему. Они соответствуют тем требованиям, которые предъявляются при работе в синхронной зоне с европейскими странами.    

Кроме того, Правительству Молдовы было предложено уйти от годичных контрактов по электроэнергии и перейти на более долгосрочное сотрудничество. Это позволило бы МГРЭС строить более стратегические планы развития и вкладывать серьёзные средства в масштабную модернизацию. Станция работает более 55 лет и часть оборудования уже серьёзно устарела.

«Если понимание будет достигнуто, то мы будем рассматривать возможность инвестиций в новое оборудование. Оно более эффективное, но и одновременно очень дорогое, и это может сказываться на параметрах продукции, которую мы производим. Если будет подтверждённый платёжеспособный спрос, то вопроса об инвестициях стоять не будет. ПАО «Интер РАО» обладает значительным потенциалом в этом вопросе, причём не только в создании генерирующего оборудования, но и в области проектирования, инжиниринга, строительства объектов. Это всё можно сделать, и достаточно быстро – в пределах 5 лет», – отметил руководитель предприятия. 

 

Также в рубрике

25/04/24 13:00
Это связано не только с усложнившейся логистикой, но и с экономическим давлением Молдовы
23/04/24 11:18
Однако в целом импорт продовольствия из соседнего государства уменьшился на 9%
22/04/24 16:13
Это позволит защитить внутренний рынок, снизить риск несанкционированной вырубки и привлечь дополнительные поступления в бюджет, отмечают в Правительстве
22/04/24 13:31
Они стали меньше ввозить продуктов питания, одежды и обуви
22/04/24 11:43
Дензнаки посвящены 60-летию полёта космического корабля «Восход-1»