Небольшие дожди немного улучшили состояние озимых

08/01/20 15:04

Небольшие дожди немного улучшили состояние озимых

Но почва по-прежнему очень сухая, как отмечают в Минсельхозприроды, запасы влаги сейчас достигли минимума

Тирасполь, 8 января. /Новости Приднестровья/. Недавние кратковременные дожди дали аграриям некоторую надежду на сохранение озимых посевов, но до нормализации ситуации ещё далеко. Об этом ИА «Новости Приднестровья» рассказал помощник министра сельского хозяйства и природных ресурсов Федот Цыбульский.

«Мы находились в большой тревоге почти до середины декабря: как никогда, отсутствовали осадки, посеянная пшеница не всходила процентов на 40, и мы все волновались за её судьбу. Пошли процессы гниения и порчи, некоторые хозяйства начали думать о пересеве и даже в ноябре уже подсевали, когда начало много портиться. Но вот эти кратковременные дожди, которые дошли до 15 см верхнего слоя почвы, охватили зону семян. Последние объезды полей показывали такую благоприятную для нас ситуацию: озимые, которые не всходили, вышли и сейчас проходят период закалки вот этими морозами», – пояснил он.

Как отмечают в Минсельхозе, осадки немного прибавили оптимизма, хотя в некоторых хозяйствах есть территории, где посевы уже почти не дают никаких надежд. Это касается полей, где в поздние сроки посеяли рапс. Из-за засухи он так и не развился до нужной стадии, и на его месте, скорее всего, посеют новые культуры. Такие поля есть в некоторых хозяйствах Слободзейского района, их общая площадь – в пределах 100 гектаров. По пшенице настолько острой проблемы нет.   

Напомним, ситуация с озимыми была сложной и в прошлом году. Тогда из-за отсутствия осадков сильно пострадали хозяйства Слободзейского района.

«Этот январь пока сухой, ещё суше, чем в прошлом году. На севере – в Рыбницком, Каменском районах – состояние озимых хлебов намного лучше, и осадков у них выпало больше. На юге же, в Слободзейском, Григориопольском районах, мы находимся в значительно худшей ситуации. Эти прошедшие дожди внесли небольшие коррективы, но мы надеемся на дожди, которые до марта пройдут. Если достаточно влаги появится, то мы уже в феврале начнём говорить о подкормках озимых. Но пока мы говорим о том, что влаги в почве нет, в глубинных слоях она абсолютно сухая. Её запасы в метровом слое почвы минимальны – до 10–15, максимум 20 мм при норме для этого периода 150 мм», – отметил представитель Минсельхозприроды.   

 

Также в рубрике

29/04/24 19:55
​​​​​​​Такие данные озвучили на международной конференции «Идентичность приднестровского народа»
29/04/24 19:36
Мероприятие приурочили к 80-й годовщине со Дня освобождения Тирасполя от фашистских захватчиков
29/04/24 17:41
С февраля 2022 года в республике зарегистрировались свыше 216 тысяч иностранных граждан
29/04/24 17:08
Участники предоставили рисунки и видеоролики, рассказывающие о народах, традициях, ценностях и живописных местах малой Родины