Чемпионат мира по футболу стартовал с победы России

14/06/18 20:20

Сборная РФ разгромила национальную команду Саудовской Аравии со счётом 5:0

В России стартовал XXI Чемпионат мира по футболу.  Участие в торжественной церемонии открытия турнира на стадионе «Лужники» в Москве приняли Президент РФ Владимир Путин и глава Международной федерации футбола Джанни Инфантино.

Владимир Путин во время своего выступления призвал многомиллиардную футбольную семью сберечь «объединяющую силу» этого вида спорта во имя укрепления мира и взаимопонимания на Земле, передаёт «Интерфакс».

«Давайте вдумаемся: нас, преданных поклонников футбола, без всякого преувеличения, - миллиарды людей на планете. И где бы мы ни жили, каким бы традициям ни следовали, нас всех объединяет любовь к футболу – в одну команду, единую своей любовью к этой зрелищной, яркой, бескомпромиссной игре», - подчеркнул глава государства.

Путин заверил, что в России «сделали все, чтобы болельщики, спортсмены, специалисты могли полностью погрузиться в атмосферу великолепного праздника футбола и, конечно, получили удовольствие от пребывания в России - открытой, гостеприимной, радушной, обрели здесь новых друзей, новых единомышленников».

Сегодня же сборная России уверено победила Саудовскую Аравию в первом матче группового этапа чемпионата мира по футболу. Встреча закончилась со счётом 5:0. Голы забили Юрий Газинский (12-я минута), Денис Черышев (43-я и 90-я минуты), Артём Дзюба (71-я минута) и Александр Головин (90+).

Следующим соперником россиян станет сборная Египта, матч состоится 19 июня в Санкт-Петербурге.

Отметим, что Чемпионат мира по футболу впервые проходит на территории России. Игры международного первенства пройдут в 11 городах: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Волгоград, Самара, Нижний Новгород, Саранск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Калининград и Сочи. Победитель турнира будет определен 15 июля в финальном матче, который состоится на стадионе «Лужники».

04/10/24 20:05
В главную часть соревнований, где развернётся борьба за медали, попали 22 команды
04/10/24 16:56
Самбисты соревновались в семи весовых категориях
04/10/24 14:51
Участвуют представители Приднестровья, Молдовы, России, Сербии, Гагаузии и Румынии
04/10/24 14:20
Команда городской спортшколы № 4 стала чемпионом Приднестровья в возрастной категории до 16 лет
04/10/24 14:12
По итогам второго тура Андрей Мищишин и Сергей Трач занимают первую строчку турнирной таблицы