image001-14338.jpg

ОЛЬВИЯ-ПРЕСС

ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА В ПРИДНЕСТРОВСКОМ МАШИНОСТРОЕНИИ В 2010 ГОДУ ВЫРОСЛИ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 80%

image002-2704.jpgМашиностроительная отрасль Приднестровья постепенно преодолевает последствия экономического кризиса. За январь-август 2010 года предприятиями машиностроительной, металлообрабатывающей и электротехнической промышленности произведено продукции на 274,4 миллиона рублей ($ 27 млн.), что на 81% превышает показатель аналогичного периода 2009 года.

Об этом нашему агентству сообщили в министерстве промышленности ПМР. По словам специалистов минпрома, доля отрасли в общей структуре приднестровского промышленного производства выросла с прошлогодних 3,5% до 5,7%.

Напомним, что во время кризиса в 2008-2009 гг. сокращение производства в машиностроении превысило 45%. Такое падение произошло из-за серьезного снижения спроса на продукцию приднестровских машиностроителей в странах СНГ. Именно там находится основной рынок предприятий отрасли.

Во второй половине 2009 года и в нынешнем году рынок государств Содружества начал оживать после кризиса, что сразу сказалось на машиностроительном секторе в ПМР.

В 2008-2009 годах государство поддержало предприятия отрасли налоговыми льготами и другими мерами. Вместе с тем они и сами прилагали усилия, направленные на сохранение численности работников, расширение ассортимента  выпускаемой продукции, поиск новых рынков сбыта. модернизацию производства. Завод «Молдавкабель» в конце 2009 года, например, ввел в эксплуатацию новую линию скрутки силовых кабелей крупного сечения.

Как отмечают в министерстве промышленности республики, два бендерских предприятия – завод «Прибор» и ЗАО «Днестр-авто» - на сегодняшний день превысили докризисный уровень производства. На обоих предприятиях созданы дополнительные рабочие места.

После того, как в 2010 году был решен вопрос об экспорте продукции двойного назначения, возобновил свою работу Бендерский машиностроительный завод.

В машиностроительной, металлообрабатывающей и электротехнической отрасли Приднестровья сегодня заняты в общей сложности почти 4,8 тысяч человек. Это 13% от общего числа работников промышленности.

Помимо названных выше «Молдавкабеля», завода «Прибор», ЗАО «Днестравто» и Бендерского машиностроительного завода, отрасль представляют такие приднестровские предприятия, как НП ЗАО «Электромаш», ОАО «Литмаш», ОАО «Электроаппаратура», ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод», ЗАО «Тираспольский завод металлоизделий им. П.В. Добродеева», ЗАО «Рыбницкий насосный завод», ОАО «Автополив» и другие. 

В последнее воскресенье сентября работники машиностроительной, металлообрабатывающей и электротехнической промышленности по традиции отмечают свой профессиональный праздник – День машиностроителя.

Андрей Моспанов