image001-10660.jpg

ОЛЬВИЯ-ПРЕСС

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ОЛЕГ ШЕНИН – ЧЕЛОВЕК, НЕ ПРЕДАВШИЙ ИДЕАЛЫ СОЦИАЛИЗМА

image002-47.gif28 мая 2009 года на 72-ом году ушел из жизни Олег Семенович Шенин – крупный советский партийный деятель, бывший народный депутат СССР, бывший секретарь ЦК КПСС по организационно-партийной работе. Олег Семенович был одним из немногих представителей партийной элиты, кто не предал идеалы социализма. До конца своей жизни он боролся за возрождение некогда большой Родины – Советского Союза, до конца верил в торжество справедливости.

Олег Шенин прожил очень яркую жизнь. В 25 лет он стал главным инженером, а в 27 – начальником  строительного управления, занимавшегося строительством Красноярского алюминиевого завода. В 1970 году он возглавил строительство Ачинского глиноземного комбината, а четыре года спустя был избран первым секретарем Ачинского горкома Коммунистической партии. С этого времени началась блестящая партийная карьера Олега Шенина.

Между различными партийными должностями был Афганистан. За пять лет Олег Семенович успел поработать в качестве зонального советника в трех провинциях - Нангархар, Лагман и Кунар.

На XXIX съезде КПСС, состоявшемся в феврале 1993 года, Шенин заявил о необходимости восстановления единой КПСС, Советского Союза, советской власти и социализма. На этом же съезде он единогласно был избран председателем Совета Союза коммунистических партий - КПСС (СКП-КПСС). В 1997 году Олег Семенович возглавил Международный комитет «За союз и братство народов», а с 2004 года стал председателем возрожденной КПСС.

Олег Шенин не раз приезжал в Приднестровье, искренне переживал за судьбу нашего края. В 2003 году СКП-КПСС принял обращение к президентам, парламентам и народам стран СНГ с призывом признать Приднестровье.

 «Союз коммунистических партий государств постсоветского пространства обращается ко всем народам бывшего Советского Союза стать на защиту Приднестровской Молдавской Республики и предотвратить готовящийся геноцид народа Приднестровья, верного союзника Российской Федерации и активного сторонника возрождения СССР. С момента преступного разрушения Советского Союза прошло 12 лет, но события и процессы, проходящие на его территории, по-прежнему волнуют всех, кто помнит о братских узах, надежно скреплявших нашу единую Родину в могучую сверхдержаву мира. Нельзя без удивления и возмущения воспринимать тот факт, что Приднестровская Молдавская Республика, созданная самым демократичным путем на основе свободного волеизъявления народа и норм международного права, до сих пор именуется «самопровозглашенной» и «непризнанной», - отмечалось в заявлении СКП-КПСС.

Олег Шенин неоднократно обращал внимание на то, что Приднестровье, в отличие от Молдовы, не выходило из состава СССР, до последнего дня стремилось к сохранению Советского Союза.

Сегодня Президент ПМР Игорь Смирнов выразил соболезнования родным и близким Олега Шенина. Низкий поклон глубокая благодарность и вечная память Вам, Олег Семенович.