image001-9302.jpg

ПО КАНАЛАМ «ОЛЬВИЯ-ПРЕСС»

ДОПРОСИТ ЛИ ГУРБУЛЯ ПУТИНА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ О ГОСПЕРЕВОРОТЕ?

«Молдавские ведомости»

image003-3437.jpgМолдавские политики прокомментировали роль ФСБ РФ в истории о госперевороте в РМ

Генпрокуратура Молдовы до сих пор расследует уголовное дело о попытке госпереворота в стране, заказчиком которого, по словам нынешнего вице-спикера парламента Юрия Рошки, были российские спецслужбы. В качестве организаторов и соучастников предполагавшегося переворота Рошка называл Валерия Пасата, Анатолия Чубайса, Анатолия Губогло, Григория Карамалака, Илие Илашку, Николая Андроника, Вячеслава Унтилэ, Серафима Урекяна, Валерия Клименко, Валентина Крылова, Георгия Симу, Иона Мушука, Анатола Ончану, Василе Балана.

Поскольку в нынешние четверг и пятницу в Кишиневе на саммите глав правительств СНГ будет находиться бывший президент России, а ныне председатель правительства Владимир Путин, журналист "МВ" решил задать молдавским политикам два наивных вопроса.

Первый вопрос: Могли ли российские спецслужбы, как это утверждал главный политический союзник Владимира Воронина Юрий Рошка, взяться за организацию несостоявшегося в 2005 году в Молдове госпереворота?

Второй вопрос: Какова вероятность, что генпрокурор Молдовы Валерий Гурбуля попросит Владимира Путина (который, на момент возбуждения уголовного дела, был президентом России) дать некоторые пояснения по обозначенному уголовному делу. Пора же в этой истории о госперевороте поставить точку.

Михай ГИМПУ, председатель прорумынской и антироссийской Либеральной партии, cоветник Кишиневcкого муниципального совета:

- Я смотрю на это дело как юрист, а потому прокомментировать не могу. Если кто-то совершил преступление против государства и у правоохранительных органов есть доказательства, они должны предъявить их в максимально короткие сроки. Ведь госпереворот - дело нешуточное. А поиск виновников годами, как это делают органы Молдовы, наводит на мысли, что никаких переворотов совершать никто не собирался.

Путина допросят? Да что вы говорите! (нервно смеется). Даже представить нельзя, чтобы Путина допросили. Для того, чтобы допросить, а тем более главу правительства России, нужны доказательства о госперевороте.

Валерий КЛИМЕНКО, председатель пророссийского общественно-политического движения "Равноправие", советник Кишиневского муниципального совета:

- Называя в качестве организаторов российские спецслужбы и Кремль, некоторые политики Молдовы в так называемом госперевороте косвенно обвинили и Владимира Путина. Я не верю, что российские спецслужбы пытались провести в нашей стране нечто подобное. Если бы ФСБ за что-то взялась, то довела бы дело до конца. Союзники Воронина в лице Рошки, а также генпрокуратура, ошиблись. А потому Владимир Воронин как глава Молдовы,  высокопоставленные представители которой обвинили Россию в организации госпереворота, обязательно должен извиниться перед Путиным. И сделать это президенту нашего государства следовало бы еще до приезда Владимира Владимировича. И извиниться Владимир Николаевич должен публично. Только так он устранит все недоразумения, которые возникли из-за высказываний представителей Молдовы.

Нет, Путина допросить не могут. Такие люди, как глава правительства России, обладают иммунитетом. Конечно, если бы Молдовой руководили сумасшедшие, возможно и попытались бы пригласить Путина для дачи показаний. Но ничего подобного случиться не может.

Генпрокуратуре следует не искать миражи госпереворота в пустыне, а довести до конца дело о соратниках Юрия Рошки, оскорбивших Россию. Именно рошковцы, перед несостоявшимся приездом Путина в Кишинев для подписания Меморандума Козака, сожгли публично в Кишиневе флаг Российской Федерации. Почему генпрокуратура молчит по этому делу? Что касается Путина, то я бы посоветовал ему перед командировкой в Молдову потребовать у Воронина гарантий своей неприкосновенности. Я сегодня обязательно позвоню в администрацию президента и правительства России и посоветую настоять на гарантиях.

Серафим УРЕКЯН, председатель альянса "Молдова ноастрэ", депутат парламента:

- Если бы российские спецслужбы хотели устроить госпереворот, они бы без проблем это сделали. Все хорошо понимают, что значат спецслужбы великих держав, как Россия. А информация о готовившемся госперевороте - глупые инсинуации клана Воронина-Рошки. Мое мнение, что наши спецслужбы и генпрокуратура в этих делах - куклы. Настоящие кукловоды - Воронин и его Рошка. Почему "его Рошка?". Да Воронин словно усыновил Рошку и последний голосует за все решения ПКРМ в парламенте. Путин не может дать показания. Это не только запрещено законом, но Воронин и его Рошка не осмелятся санкционировать допрос главы правительства России.

Думитру ДЬЯКОВ, председатель Демократической партии, депутат парламента:

- Какой-то ...(нецензурное выражение, - прим. "МВ") сказал какую-то ...(нецензурное выражение, - прим. "МВ"). Я не могу на эту тему даже размышлять, поскольку это явные глупости. С другой стороны, все спецслужбы чем-то занимаются, все хотят кушать и у всех есть интересы даже в Молдове. Но я не прокурор и у меня нет этой информации. Путина допросят? Нет, я считаю подобные предположения мутью. Путина не допросят. И вообще, разговор на эту тему – портит нервную систему. До свидания.

Анатол ЦЭРАНУ, директор Института политики и военных исследований, депутат парламента:

- Совершенно очевидно, что вся эта история с госпереворотом придумана для внутреннего потребления. Она не имеет никакого отношения к взаимоотношениям Молдовы с Россией. Те, кто был автором этой истории, понимали, что Молдова никогда не выступит с официальным запросом в адрес России. Сказки о госперевороте имели свое временное значение и их больше никто не вспоминает. Об этом уголовном деле могут снова вспомнить, если его режиссеры сочтут, что дело принесет политические дивиденды перед парламентскими выборами. Дело о государственном перевороте - очень серьезное обвинение. Тяжелее преступления для государства невозможно придумать. А бездействие генпрокуратуры доказывает, что это политический блеф. Если бы Путина пытались допросить, был бы большой дипломатический скандал. Молдова не решится на это.

Думитру БРАГИШ, глава Социал-демократической партии, депутат парламента:

- К сожалению, в Молдове было очень много безосновательных политических деклараций, а потому не нужно сейчас такими вопросами осложнять отношения между Россией и Молдовой. Нам и без этого хватает проблем. Все разговоры о госперевороте - политические декларации. Я не знаю ни о каких уголовных делах.

Виталий НАГАЧЕВСКИЙ, глава правозащитной организации "Юристы за права человека":

- Путин приезжает в Молдову как глава правительства России и на него распространяются различные дипломатические иммунитеты. В частности, он не может быть привлечен к ответственности. Также его не могут вызвать в прокуратуру в качестве свидетеля или эксперта. Это можно будет сделать, только когда он вернется в Россию. Тогда, в соответствии с конвенцией СНГ о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, в Россию, по решению молдавского суда, можно направить повестку. И только после этого Владимира Путина смогут привлечь к уголовному делу в качестве свидетеля, ответчика или специалиста.

Сергей МОЛЧАНОВ