image001-4509.jpg

«ОЛЬВИЯ-ПРЕСС»

В ПМР ВВОДЯТСЯ В ОБРАЩЕНИЕ НОВЫЕ МОНЕТЫ СЕРИИ «ДРЕВНИЕ КРЕПОСТИ НА ДНЕСТРЕ» И «ПРИДНЕСТРОВЬЕ – КРАЙ КАЗАЧИЙ»

С 1 сентября 2006 года в Приднестровье в обращение вводятся две памятные серебряные монеты Приднестровского Республиканского Банка достоинством 100 рублей, которые продолжат серии «Древние крепости на Днестре» и «Приднестровье – край казачий». Об этом информационному агентству «Ольвия-пресс» сообщили сегодня в Управлении внешних и общественных связей ПРБ.

Памятные монеты являются денежными знаками Приднестровского Республиканского Банка, выступают средством обращения и платежа на территории ПМР и принимаются по их номинальной стоимости. Каждая монета имеет идентификационный сертификат (паспорт), упакована в прозрачную капсулу и представлена в футляре.

image003-947.jpgМонеты изготовлены из серебра 925-й пробы. Тираж каждого вида – 500 шт.

            Описание монеты из серии «Древние крепости на Днестре»:

            Аверс: в центре - изображение государственного герба Приднестровской Молдавской Республики. По кругу надписи: вверху – image005-327.jpg«ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», внизу – «100 РУБЛЕЙ». В нижней части под гербом год выпуска монеты - «2006».

Реверс: на центральном плане изображение древней Бендерской крепости на реке Днестр. Вверху – стилизованная розетка, внутри которой указан год основания крепости – «1538», ниже – лента с надписью «БЕНДЕРСКАЯ КРЕПОСТЬ». Внизу – наименование серии «ДРЕВНИЕ КРЕПОСТИ НА ДНЕСТРЕ».

image007-180.jpgОписание монеты из серии «Приднестровье – край казачий»:

Аверс: в центре - изображение государственного герба Приднестровской Молдавской Республики. По кругу надписи: вверху – «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», внизу – «100 РУБЛЕЙ». В нижней части под гербом год выпуска монеты - «2006».

            Реверс: в центре монеты крупным планом изображен портрет кошевого атамана Черноморского казачьего войска Федора Бурсака в военном мундире на фоне панорамы сражения. По кругу: слева вверху надпись «ФЕДОР БУРСАК», справа вверху надпись «КОШЕВОЙ АТАМАН ЧКВ 1782-1825», внизу по кругу слева направо надпись на стилизованной ленте «ПРИДНЕСТРОВЬЕ – КРАЙ КАЗАЧИЙ» с изображением посредине герба Черноморского казачьего войска с годом образования – «1787».