image001-551.jpg

ТИРАСПОЛЬ ЖИВЕТ И РАЗВИВАЕТСЯ

            Как уже сообщалось, на празднование 210-летия Тирасполя приехало 11 официальных зарубежных делегаций из Германии, России, Беларуси, Украины и других государств Содружества. 14 октября их руководители провели в столице Приднестровья пресс-конференцию для представителей приднестровских СМИ.

Открывая мероприятие, глава госадминистрации Тирасполя Виктор Костырко кратко обрисовал современную социально-экономическую ситуацию в городе. В Тирасполе, - отметил столичный глава, - работает более 50-ти промышленных предприятий, продукция которых востребована более чем в 70-ти государствах мира. Рабочие вовремя получают высокую заработную плату, по графику выплачиваются пенсии и заработная плата бюджетникам.

image003-351.jpgСейчас город на 90% готов к отопительному сезону. В целях экономии энергоносителей госадминистрация на 100 тыс. долларов приобрела счетчики по учету газа, которые были установлены в образовательных и дошкольных учреждениях города. В течение года, по словам мэра, эти затраты будут окуплены и Тирасполь сэкономит в будущем немалые денежные средства. В новом учебном году впервые за несколько лет существенно увеличилось количество первых классов, и это тоже весьма красноречивый показатель городского благополучия.

            Не менее красноречивыми стали и восторженные отзывы о приднестровской столице зарубежных гостей. Отвечая на вопросы журналистов, руководители делегаций городов выразили желание сотрудничать с Тирасполем в совместном решении насущных проблем. Тем более что, как выяснилось, с приднестровской столицей их связывают не только экономические интересы.

- Тирасполь и Северодвинск, несмотря на расстояние в 3 тыс. км, всегда связывали неразрывные узы, - отметил секретарь муниципального Совета российского города Владимир Иванов. - В 1992 г. житель Северодвинска Владимир Фролов приехал в Приднестровье и отдал свою жизнь, защищая свободу и независимость вашего края от молдавских агрессоров. Сейчас в историческом музее города хранятся документы и личные вещи героя.

            Как сообщили главы делегаций, зарубежные гости приехали в приднестровскую столицу не только праздновать. В ходе деловых встреч Тирасполь заключил договора о дружбе и взаимовыгодном экономическом сотрудничестве с городами Курск, Черкассы, Минск, Измаил. Подобные договора в скором времени будут заключены с украинскими городами Херсон и Тернополь.

В заключение участники пресс-конференции приняли решение установить постоянный информационный обмен между городами-побратимами. В деле реализации этой задачи уже сделаны первые шаги. В составе зарубежных делегаций прибыли журналисты из немецкого Айленбурга и российского Северодвинска. Итогом их пребывания в Тирасполе станет документальный фильм о Приднестровье, который увидят немецкие и российские телезрители.

            Татьяна Георгиу.