image22.gif

СЛУШАЙ МУЗЫКУ... И ПРОЩАЙ

Собственно, желая того или нет, согласившись приехать с концертом к нам на праздник, ребята из "SDOB SI SDUB" несмотря на их полную, как выяснилось позже, аполитичность, стали "ингредиентами" политического пирога, пышно приправленного атмосферой праздника и несанкционированного веселья.

Так получилось, что этот нюанс и стал тематическим стержнем нашего дальнейшего разговора.

Кор.:

Вы относите себя к аполитичной части молодежи или у вас, в общем-то, есть какие-то свои определенные политические взгляды?

Святослав Старуш: Ну, если честно, то я политикой не увлекаюсь...

Роман Ягупов: Зато она тобой увлекается...

Кор

.: Да, очень верно сказано: если ты не занимаешься политикой, то политика занимается тобой.

Роман: Вообще-то, мы принципиально не участвуем в каких бы то ни было политических акциях.

Святослав: У нас музыка стоит в стороне от политики. Музыка, как мне кажется, должна быть аполитична и безгранична. И вообще, рок против войны, наркотиков и СПИДа...

Кор

.: А вы не идеализируете рок?

Роман: Что вы имеете ввиду?

Кор.

: Ну, как же... общеизвестны тезисы о том, что рок-н-ролл - это способ интеграции людей, их более полного взаимопонимания...

Роман: Да, естественно...

Кор.:

...доверия друг другу...

Роман: Ну, понятно, а политика здесь при чем?

Кор.:

Все это связано с политикой опосредованно. Когда молодежь наивно полагает, что прекраснодушные лозунги способны решать столь глобальные проблемы, то означать это может только одно: подавляющее большинство поколения "П" не обезображено интеллектом. Активная жизненная позиция - вроде бы устаревший стереотип, но, когда молодежь оказывается на задворках общественной жизни, разве это правильно?

Андрей Копос: Я вот, например, не считаю, что рок-н-ролл решает все проблемы. Просто, понимаете, социальный момент в нынешнем роке не актуален....

Кор.:

А, "ДДТ"? Или я тоже "упала с дуба"?

Роман: Ха-ха... "ДДТ" сейчас очень поменялось - "Здравствуй, ночь...", например, "Людмила"... Где здесь политика?

Кор.:

Понятно. Да здравствует, ЛИРИКА!!!

Андрей: Да, именно так.

Кор.

: А что вы нам привезли новенького?

Андрей: Новые песни - "Жос мафия", "Цыгане", "Ди-джей Василе", "Инопланетяне", "Кукушорилор". Они о любви, о природе словом, о вечном...

Кор.

: Роман, у меня вопрос к вам. Группа "SDOB SI SDUB" в своем роде не уникальна, правильно? Взять хотя бы к примеру "Вопли Видоплясова"...Но с тем, что вы неподражаемы, никто, надеюсь, не будет спорить. В чем секрет успеха "SDOB SI SDUB"? Это дело случая или хорошо продуманный коммерческий проект?

Роман: Честно говоря, и то и другое. Мы его продумывали вместе...

Кор

.:...в любом месте -веселее вместе... Ну, что ж, всего доброго вам и успехов, успехов, успехов... Приезжайте к нам в Приднестровье не только в праздники. А то знаете, все это как-то уж очень тенденциозно выглядит.

Вас могут обвинить в политической ангажированности, ха-ха...

Моими собеседниками были Святослав Старуш - гитара, Роман Ягупов - вокал и Андрей Копос - журналист, поэт и просто хороший парень, который пишет текстовки для "здубов".

**************

В. Гладковская