image22.gif

К РАДИОЦЕНТРУ "МАЯК" ПРИБЛИЖАТЬСЯ ПОКА ОПАСНО

ice.jpg

Последствия

стихийного бедствия, постигшего северные районы ПМР, как известно, довольно масштабны. Однако, они не ограничились пределами только нашей республики. В Григориопольском районе Приднестровья, не выдержав интенсивного обледенения, рухнула 250-ти метровая мачта радиоцентра "Маяк". С помощью этой мощной передающей антенны выполнялись заказы на вещание, покрывавшем европейскую часть. Это пользовалось большой популярностью у заказчиков. Поэтому, в первую очередь, именно от них стали поступать вопросы о состоянии дел на данный момент и перспективах восстановления передатчика.

Как заявил в интервью республиканскому телевидению министр информации и телекоммуникаций Борис Акулов, это серьезный экономический удар по радиоцентру "Маяк", так как 250-ти метровая мачта, скорее всего, восстановлению не подлежит, точно также как рухнувшая 160-ти метровая. Как ни тяжела ситуация, однако, она поправима. Борис Акулов заверил, что заказы на вещание в средневолновом диапазоне смогут выполняться благодаря остальным уцелевшим системам. Речь, в частности, идет о мачтах системы "Малая заря", вещавших на Австрию и Балканы. Они устояли, выдержав ледяную нагрузку, правда "полетели" полотна. Но это легко устранимо, и, как считает министр, уже в ближайшее время система будет восстановлена. Это поможет радиоцентру поддерживать свое экономическое положение, быть "на плаву".

ice2.jpg

Кроме этого, в радиоцентре упали еще семь мачт коротковолновых полей вещания на дальнее зарубежье, но уцелели 150-ти метровая и 80-ти метровая антенны. Как сказал Борис Акулов, телевизионное вещание с "Маяка" будет продолжено, К счастью, мачты, на которых находились антенны пятого частотного канала уцелели. Поэтому так быстро удалось наладить вещание, в том числе и ТВ ПМР.

По словам министра, некоторое повышение температуры и появление теплых потоков воздуха привело к тому, что вся масса льда, которая накопилась на вершинах мачт, начинает обрушиваться. "Я был на радиоцентре, там стоит сплошной гул, треск, идет осыпание льда. Поэтому сегодня никто

не может сказать, что там происходит с оборудованием реально. Оценить ситуацию можно будет путем удаленного наблюдения за состоянием мачт после исчезновения тумана. Более детальный осмотр удастся произвести только после полного таяния льда, когда приближаться к мачтам будет неопасно. Одно я могу сказать, что коллектив радиоцентра во главе с директором Иваном Ангеловым настроен по-боевому и ждет ближайшей возможности начать восстановление хотя бы тех мелких повреждений, из-за которых сейчас невозможно выполнение заказов по коротко- и средневолновому вещанию".

Однако какие бы усилия не прилагали различные ведомства для ликвидации последствий стихии, привести в полное рабочее состояние радиоцентр пока невозможно без полноценного обеспечения электроэнергией. А для этого необходимо восстановить 110 кВт линию электропередач. Из-за обледенения около 2-х км электропровода выведено из строя, в результате чего радиоцентр "Маяк" остается обесточенным.

* * * * * * * * *

В. Гладковская

pmr.jpg