В Бендерах прошла регата по академической гребле, посвященная погибшим сотрудникам МВД

09/11/16 14:08

Соревнования прошли в рамках 18 международного фестиваля спорта «Динамо Правопорядок»
1 / 3

Бендеры, 9 ноября. /ИА «Новости Приднестровья"/. В рамках 18 международного фестиваля спорта «Динамо Правопорядок» в минувшие выходные в Бендерах прошла регата по академической гребле. Она была посвящена сотрудникам Министерства внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга. В традиционном старте приняли участие гребцы в возрасте от 11 до 18 лет. За звание сильнейших боролись не только представители тираспольской и бендерской школ, но и гости из украинского Николаева.

Бендерская регата на официальной олимпийской дистанции 2000 метров — традиционный итог соревновательного сезона. Представители академической гребли из Приднестровья и Украины разыграли 9 комплектов наград. На старт вышли представители юношеских сборных.

«Данная регата завоевала огромную популярность. Ежегодно приезжают к нам на соревнования команды из Украины. Сегодня нас посетила команда в составе 6 человек из Николаева. Это сильнейшие спортсмены Украины, чемпионы по старшим юношам и члены сборной Украины по юношам», — рассказала главный судья международной регаты Татьяна Деревенко.

Гребцы из Николаева ежегодно проводят сборы в Приднестровье. Традиционный старт «Динамо-Правопорядок» удачно вписывается в соревновательный график команды. Тем не менее, в конце сезона, члены украинской сборной не смогли противостоять экипажам Тирасполя и Бендер. В заезде парных двоек золото завоевали бендерчане Александр Машник и Никита Качкин, тираспольчане приехали к финишу вторыми, а николаевская лодка завоевала единственную бронзовую награду на этом турнире.

Стоит отметить, что именно хозяева регаты одержали победы во всех 9 гонках. Среди юношей до 16 лет первое место завоевали Вадим Щербина и Михаил Чеботарь. В этой же возрастной группе победу в одиночке принёс команде Даниил Накул. А вот финал среди юниоров стал, пожалуй, одной из самых зрелищных гонок, где судьба 1-го места определилась только на финише. В упорной борьбе мастер спорта Александр Булат лишь на 3 секунды опередил своего одноклубника Александра Машника.

Бендерские гребчихи также закрепили общий успех команды. В заезде одиночек победу с большим отрывом одержала Александра Худова. Она же вместе с Марианной Чеботарь привезла тираспольчанкам 15 секунд в гонке двоек парных.

«Мы сразу ушли со старта и держали всю дистанцию от соперников. Соперники очень сильные. Мы очень рады, что команда Тирасполя представляет очень сильную конкуренцию, что не дает расслабляться», — поделились впечатлениями победительницы международной регаты Александра Худова и Марианна Чеботарь.

4 серебра и 3 бронзы — таковы результаты столичных академистов. В традиционном заезде восьмёрок бендерчане вновь опередили соперников. На втором месте финишировал сборный экипаж Николаева из Бендер, а тираспольские гребцы замкнули тройку призёров.

28/03/24 12:35