Приднестровская команда стала сильнейшей на соревнованиях по картингу

02/11/16 16:10

Состязания традиционно проходят в Григориополе
1 / 1

Григориополь, 2 ноября. /ИА «Новости Приднестровья"/. Картингисты провели заключительные в нынешнем сезоне старты «Днестровская осень». На победу в трех классах претендовали любители команды григориопольского «Пилота» и кишиневской «Формулы».

На протяжении 35 лет соревнования на международной трассе в Григориополе пользовались неизменным успехом. Поучаствовать в «Днестровской осени» собиралось около 100 картингистов из Приднестровья, Молдовы и Украины. Киевский «Арсенал», одесский «Прокарт», кишиневский «Полигон», команды из Кировограда и Черновцов были постоянными гостями турнира. Но в последние годы ситуация резко изменилась. В этом сезоне лишь 11 спортсменов, представляющих команды приднестровского «Пилота» и молдавской «Формулы», вышли на старт, чтобы бороться за победу.

«Во-первых, данный вид спорта стал очень дорогим. Во-вторых, наш картодром находится в плохом состоянии, так как лет 20 не ремонтировался. Людям негде тренироваться и повышать свое мастерство, поэтому падает популярность этого вида спорта», — рассказал организатор турнира «Днестровская осень» Сергей Пискун.

Класс «Националь-60» объединил гонщиков не старше 12 лет. Победу в нем одержал представитель команды «Пилот» Егор Нечипорук. В других заездах успеха добились кишиневские картингисты Денис Пилип и Александр Райлян. Спортсмены заняли первые места в классах «Интерконтиненталь» и «Ротакс Макс».

Картингисты также подвели неофициальный командный зачет. Первое место на турнире заняли гонщики приднестровского клуба «Пилот». Второй результат показала кишиневская «Формула».

На следующий год организаторы планируют вернуть турниру «Днестровская осень» международный статус. Однако, чтобы вновь увидеть в Григориополе лучших гонщиков из Молдовы и Украины, нужно отремонтировать картодром. Найдутся ли средства для того, чтобы привести трассу в соответствие с гоночными стандартами, пока неизвестно.

23/04/24 14:21