Золотой кубок «Tiras open» завоевала команда столичного спортклуба инвалидов по настольному теннису «Тирас-ракета»

24/10/16 18:08

Традиционный открытый чемпионат Тирасполя организуют для спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата

Тирасполь, 24 октября. /ИА «Новости Приднестровья»/.  С 21 по 23 октября в Тирасполе проходил VII Международный турнир по настольному теннису среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата «Tiras open - 2016». Спортивное мероприятие состоялось в рамках празднования Дня города. Его  организатором выступил спортклуб инвалидов «Тирас-ракета»  при поддержке Госадминистрации Тирасполя и муниципального Управления по физической культуре и спорту.

Помимо столичных паратенниситов участие в соревнованиях приняли параспортсмены из Бендер, Дубоссар, поселка Красное Слободзейского района, а также гости из Одессы, Закарпатья и Ужгорода. Под сводами центра досуга «Юбилейный» более 25-ти сильнейших спортсменов разыграли медали в своих спортивных классах по круговой системе.

В 1-2 классах не было равных тираспольчанину Дмитрию Лаврову (СКИ «Тирас-ракета»). Обыграв своих оппонентов с одинаковым счетом 3:0, он стал чемпионом турнира. Одноклубник Дмитрия – Виталий Слипченко завоевал «бронзу», «серебро» досталось бендерчанину Олегу Романюку.

В объединенных 3-5 классах опытный паратеннисист из Одессы Олег Прохоров (СКИ «Одесса-баскет») завоевал «золото» соревнований, со счетом 3:1 одолев представителя «Тирас-ракеты»  Андрея Моора, который стал вторым.

Тираспольчанка  Светлана Руссу, выступая в 6 классе среди мужчин, стала обладательницей чемпионского титула, оставив позади себя одессита Сергея Прудникова, который расположился на втором месте. Бронзовым призером «Tiras open» впервые в своей спортивной карьере стал Константин Берекет из «Тирас-ракеты».

Напряженным по накалу получились поединки в 7-10 классах у мужчин. Сенсацию турнира преподнес еще один представитель «Тирас-ракеты» Сергей Чумак, который в четырехсетовом противостоянии сломил сопротивление многократного победителя открытого чемпионата Тирасполя - дубоссарца Дмитрия Абраша (СКИ «Белые молнии»).  В активе представителя Дубоссар бронзовая медаль.

Победителем соревнований в 7-10 спортивных классах впервые стал Александр Лизанец -  призёр чемпионата Украины, руководитель Закарпатской областной федерации лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Чуть позже гость из Украины стал абсолютным чемпионом турнира.

Кульминацией соревнований  был розыгрыш командного первенства среди участников во всех спортивных классах. Кубок за третье место завоевала команда из Ужгорода, второе -  команда СКИ «Одесса-баскет». Золотой кубок открытого чемпионата Тирасполя завоевала дружина из тираспольского спортклуба инвалидов по настольному теннису «Тирас-ракета».

28/03/24 12:35