Приднестровский паратеннисист Дмитрий Лавров завоевал «бронзу» турнира в Таиланде

18/10/16 20:01

Параспортсмен выступал за сборную России
1 / 4

Тирасполь, 18 октября. /ИА «Новости Приднестровья»/. В Таиланде прошёл первый после паралимпиады рейтинговый турнир по настольному теннису среди спортсменов с ограниченными возможностями. Эти соревнования стали началом официального отборочного цикла к предстоящему чемпионату мира. Среди паратеннисистов из 20 стран Европы, Азии и Австралии к участию в «Тайланд Оупэн» были допущены и представители сборной России. В составе российской делегации в борьбу за медали включился и приднестровский спортсмен Дмитрий Лавров.

В личном зачёте из-за недобора теннисистов в 1 классе организаторы объединили 1 и 2 классы. В результате тираспольчанину пришлось соперничать с противниками, которые выше его по классу, а значит, более подвижны и маневренны в игре. Тем не менее, наш теннисист сумел обойти со счётом 3:0 представителей Таиланда, Китая и Сингапура.

В плэй-офф на его пути встал товарищ по команде – Евгений Рязанцев из Башкортостана. В результате россияне разыграли между собой путёвку в финал и одно из призовых мест. Дмитрий Лавров – игрок 1 класса – проиграл более опытному игроку из 2 класса и завоевал бронзовую медаль. Рязанцев в итоге стал золотым призёром.

Далее в командном первенстве задача для наших теннисистов ещё более усложнилась, так как были объединены с 1 по 3 классы. Дмитрий Лавров в паре с Евгением Рязанцевым в матче за бронзу сумели обыграть представителей Австралии и Новой Зеландии. Выйдя в финал, они могли продолжить борьбу за «золото» или «серебро». Но, к сожалению, в решающий день Евгений Рязанцев был вынужден сняться с турнира по медицинским показаниям, поэтому российская пара не смогла продолжить борьбу и завершила соревнования с бронзовыми наградами.

В прошлом сезоне в Дании пара Рязанцев-Лавров стала чемпионом крупного рейтингового турнира. Теперь в копилке российско-приднестровского дуэта «золото» и «бронза».

«Главные победы на международной арене – ещё впереди. Теперь предстоит показать себя на домашних стартах», - отметил Дмитрий Лавров.

Напомним, 22 октября в Тирасполе спортивный клуб инвалидов «Тирас-ракета» при поддержке госадминистрации проводит ежегодный международный турнир «Tiras Open - 2016». На теннисный турнир, посвящённый 224-й годовщине образования Тирасполя, прибудут команды теннисистов с нарушением опорно-двигательного аппарата из Украины, Молдовы и Приднестровья.

28/03/24 12:35