На международном турнире по гребле на байдарках и каноэ в Кишинёве приднестровцы завоевали 14 медалей

26/09/16 11:21

За призовые места боролись команды из Приднестровья, Молдовы, Белоруссии, Румынии и Украины

Дубоссары, 26 сентября. /ИА «Новости Приднестровья»/. 24 сентября в Кишинёве состоялся международный турнир «Golden Canoe» по гребле на байдарках и каноэ. Он  проводится с прошлого года при поддержке Федерации гребли и двукратных олимпийских чемпионов Николая Журавского и Виктора Ренейского (Сеул, 1988 год), уточняет пресс-служба Госслужбы по спорту.

Участниками соревнований были команды из Приднестровья, Молдовы, Белоруссии, Румынии и Украины. Турнир проводился по трём возрастным категориям – среди юношей и девушек 1998 годов рождения и младше; 1996 года рождения и старше, а также среди ветеранов гребли. Спортсмены выступали на двух дистанциях – в 200 и 500 м.

Впервые проводились заезды в лодках-драконах, а также показательные выступления по академической гребле.

Дубоссарскую команду представляли спортсмены высшего ранга: двукратный чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы среди юниоров Сергей Филин, мастер спорта международного класса, чемпион Европы, призер Юношеских Олимпийских игр и чемпионата мира Владислав Олейников. Также участие в турнире приняли кандидаты в мастера спорта Кристиан Чеботарь, Наталья Гулько и Олег Кадриченко и молодые спортсмены приднестровской школы – чемпионы и призеры Первенств ПМР и РМ Никита Торпан, Евгений Заяц, Федор Балтага и Денис Крецу.

По итогам турнира чемпионами и призерами соревнований стали Сергей Филин и Владислав Олейников. Ребята заняли I и II место в байдарке-двойке на дистанциях 200 м и 500 м, соответственно.

Золотые медали вручили Олегу Кадриченко по итогам заезда в байдарке-двойке на дистанциях 200 и 500 м, бронзовые – в байдарке-одиночке на 200 м.

Никита Торпан получил две золотые медали по итогам заезда в байдарке-двойке на дистанциях 200 и 500 м. Бронзовую медаль в байдарке-одиночке на дистанции 500 м и еще одна бронзу в байдарке-двойке на 200 м завоевал Евгений Заяц.

В итоге команда из Приднестровья завоевала 14 медалей, в том числе шесть золотых, две серебряных и шесть бронзовых.

18/04/24 10:17
Ответная игра полуфинала чемпионата Молдавии по волейболу пройдёт в ближайшее воскресенье
16/04/24 11:26
Установлены ограничения и во внесоревновательный период по отдельным видам спорта