Юные шашисты Приднестровья отличились на чемпионате Молдовы

11/03/16 11:30

Они стали призерами практически во всех возрастных группах

Тирасполь, 11 марта. /ИА «Новости Приднестровья"/. Юношеский Чемпионат РМ по шашкам-64 проходил в Кишинёве с участием 10 команд из Молдовы, Приднестровья и Гагаузии. В программе чемпионата было три турнира с разным контролем времени.

Возрастных групп было четыре: до 8, до 10, до 13 и до 16 лет. Самую многочисленную команду привезли тренеры Бендерской СДЮШОР № 4 — 27 человек, половина из них завоевали медали. Бендерчане взяли и числом, и умением, сообщает наш корреспондент.

В младшей возрастной группе сразу несколько спортсменов стали чемпионами. Причем мальчики играли вместе с девочками. В классической игре лучший результат показал Дмитрий Горский, в блице — Андрей Балабан, в турнире по быстрым шашкам всех обыграла Дарья Долапчи, вторым финишировал тираспольчанин Даниил Кодымский.

В группе до 10 лет удивила тираспольчанка Виктория Балан, в блице она показала 100% результат — 14 очков из 14 возможных, в других турнирах уступила только победительнице.

В группе до 13 лет все лавры собрал Максим Долапчи — он трехкратный чемпион. 19 партий он закончил победой, 2 партии провел вничью. Ему смогли противостоять только приднестровские шашисты Роман Возывода и Евгений Грипачевский. У девушек в числе призеров — Ангелина Луценко и Димитрита Андроник.

В группе до 16 лет сюрпризов не произошло, чемпионкой стала титулованная Анна Шляховская — в её активе 2 высшие награды, в турнире по быстрым шашкам она не выступала. Её достойно заменила Надежда Губа, ставшая второй в общем турнире, четвертым был тираспольчанин Амадей Чумаченко. Ввиду небольшого количества участников, разделения по гендерному принципу в турнире по быстрым шашкам не было. Сильнейшие спортсмены получили право участвовать в чемпионате мира, который пройдет в конце августа в болгарском Кранево. Отметим, Болгария каждый год проводит юношеский чемпионат мира, чемпионат мира среди женщин, а также чемпионат мира среди ветеранов и отлично справляется с организацией соревнований.

По словам тренеров Бендерской СДЮШОР № 4, спортсмены школы постоянно принимают участие в чемпионате мира, при поддержке родителей юных чемпионов планируют поездку и в этом году. А вот участие в чемпионате Европы в Санкт-Петербурге под вопросом. Поездка в Россию обходится значительно дороже, чем в Болгарию.

28/03/24 12:35