31/12/15 18:33

Приднестровские спортсмены уже давно показывают высокие результаты на международной арене. 2015 год не стал исключением и подарил много ярких эмоций и запоминающихся выступлений воспитанников спортивных школ республики. О самом интересном из области отечественного спорта высоких достижений читайте в нашем итоговом обзоре

2015-й год был своего рода отбором перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро, поэтому повышенное внимание было приковано к выступлениям атлетов в летних видах спорта. Мировые и континентальные форумы стали экзаменом перед главным событием 4-летия.

«Город огней»

С 12 по 28 июня в столице Азербайджана прошли первые в истории Европейские игры. Баку принимал более 5 тысяч спортсменов из 50 стран. 22 приднестровских атлета выступали под флагами Молдовы, Российской Федерации и Италии. На счету наших земляков – 8 призовых мест.

Наибольшее представительство наших спортсменов было в лёгкой атлетике.

Тираспольчанин Андрей Мыцыков показал результат международного класса и занял второе место. По окончании соревнований он получил индивидуальный приз от организаторов Европейских Игр. Успешно выступил на престижном форуме в Баку и занял второе место мастер спорта международного класса, участник Олимпийских Игр в Афинах и Пекине Владимир Летников.

Высокий результат показала на европейских играх столичная спортсменка Олеся Смовженко. На трехкилометровой дистанции в стипльчезе мастер спорта по легкой атлетике финишировала второй. К тому же обновила личный рекорд - 10 минут 55,61 секунды.

Другая приднестровская спортсменка - капитан сборной Италии по стрельбе из лука, 45-летняя Наталья Валеева – взяла два золота – в личном и командном зачетах. В составе молдавской сборной каменский легкоатлет Николай Чебан взял серебро в метании диска.

Хорошо проявили себя на Играх и наши гребцы. Бендерский каноист Алексей Коровашков принёс в копилку сборной России серебряную медаль.

Вторым на километровой дистанции финишировал также Василий Погребан. Приднестровский гребец взял серебро в экипаже байдарки-четверки.

Предолимпийский год

В целом, год сложился очень удачно для приднестровских гребцов, у которых есть все шансы представить в 2016-м Россию на Олимпийских играх. На молодёжном чемпионате Европы воспитанник бендерской школы гребли Алексей Процанов завоевал «бронзу» в составе экипажа каноэ-четверки на дистанции 500 метров в соревнованиях юниоров.

Кирилл Шамшурин выиграл чемпионат Европы в городе Речица (Чехия). Владислав Чеботарь внес в свою копилку немало отличных результатов, самые яркие из которых – это первое место на чемпионате Европы в Чехии и второе место на первенстве мира до 23-х лет в Португалии.

Алексей Коровашков в очередной раз стал чемпионом мира по гребле на байдарках и каноэ в итальянском Милане. Второе место по итогам соревнования завоевал Александр Дьяченко.

В 2015 году приднестровские спортсмены Алексей Коровашков и Владислав Олейников возглавили рейтинг сильнейших гребцов России. Высокие результаты позволили Алексею Коровашкову завоевать право участвовать на предстоящих Олимпийских играх.

Вторая приднестровская спортсменка, также получившая квоту на участие в Олимпиаде, – легкоатлетка Лилия Фиськович. В марафоне мировой серии в Варшаве она финишировала второй, уступив лишь кенийской бегунье.

«У нас идёт отбор на участие в Олимпийских Играх, уже есть будущие участники – Лилия Фиськович по лёгкой атлетике, надеемся на наших гребцов, которые завоевали путёвки в составе сборной России, на Виктора Скворцова (дзюдоист – прим. ред.), что он принесёт нам медаль, на Александра Рышкана (боксёр – прим. ред.), на наших пловцов, легкоатлетов. Очень хочется, чтобы они показали то, чего мы от них ожидаем», – сказал начальник Госслужбы по спорту Иван Тимотин.

Представители единоборств в этом году показали высокие результаты на международных соревнованиях. Одна из главных надежд приднестровского самбо Елисей Василакий стал бронзовым призером на первенстве Европы среди кадетов. На первенстве Старого света наш спортсмен провел три схватки, уступив лишь будущему победителю, спортсмену из Узбекистана.

Заслуженный мастер спорта Анна Репида приняла участие в чемпионате мира по самбо, который проходил в Касабланке. Итог выступления – пятое место. Также на международной арене в единоборствах себя проявили Данила Луполов, Сабина Артемчук, Никита Вдовиченко, Вюгар Аллахвердиев, Юлия Король, Виктор Скворцов, Екатерина Оголюк.

Мастер спорта международного класса по настольному теннису Денис Церна в этом году собрал множество престижных наград в республике и за ее пределами.  Главное достижение – «серебро» на командном чемпионате Европы по настольному теннису в Екатеринбурге в стандарт дивизионе.

Настольный теннис в Приднестровье очень популярен и среди спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата. Дмитрий Лавров в октябре этого года стал бронзовым призером чемпионата Европы по настольному теннису среди инвалидов, который проходил в Дании.

Лучшие из лучших

По традиции в конце года в Приднестровье наградили лучших спортсменов и тренеров.

Среди награждённых по итогам 2015-го 43 человека. Это мастера спорта международного класса по лёгкой атлетике Владимир Летников, Андрей Мыцыков и Лилия Фиськович, по борьбе дзюдо Виктор Скворцов, по боксу Юлия Король, по гребле на байдарках и каноэ Владислав Чеботарь, Олег Шуринкин, Василий Погребан, Кирилл Шамшурин и Алексей Процанов, по настольному теннису Денис Церна, по тхэквондо Данила Луполов, по шашкам Кристина Заруба, по настольному теннису (среди инвалидов) Дмитрий Лавров. Заслуженные мастера спорта по борьбе самбо – Анна Репида, по гребле на байдарках и каноэ – Алексей Коровашков и Александр Дьяченко; мастер спорта по шашкам среди инвалидов – Олег Гросу. Кандидаты в мастера спорта по рукопашному бою – Екатерина Оголюк, по борьбе самбо – Сабина Артемчук и Елисей Василакий, по боксу – Никита Вдовиченко и Вюгар Алахвердиев. Также были отмечены заслуги 20 тренеров в различных видах спорта.

Лучшей командой в 2015 году была признана мужская гандбольная команда «ПГУ – СДЮЩОР №1» под руководством Игоря Ковальчука. Коллектив в 14-й раз выиграл национальное первенство Молдовы.

14/02/24 11:30