Завершился Чемпионат Молдовы по гандболу среди мужских команд

05/04/15 17:32

В золотом матче сошлись столичный клуб "ПГУ-СДЮШОР-1" и кишиневский «Олимпус-85»

Встреча была решающей, поскольку лидеров турнирной гонки разделяли два очка. Если тираспольчанам для финального успеха хватило бы ничьей, то молдавским гандболистам нужна была только победа. Вначале «Олимпус» шел вторым номером, уступая по ходу партии 4 очка. Однако во втором отрезке гости активизировались и даже дважды сравнивали счет. Концовка выдалась напряжённой. Команды шли мяч в мяч вплоть до последней минуты матча. На заключительных секундах встречи вперед вырвались хозяева площадки — 29:28. В составе «ПГУ-СДЮШОР-1» самыми полезными игроками встречи были Александр Лупашко и Ярослав Выцеховский, забросившие по 9 мячей.

«Перед этим мы провели между собой три встречи, две из них выиграли, одну проиграли. Поэтому этот матч был решающим. Мы добились победы, это очень важно. Мы закончили чемпионат с подавляющим преимуществом в 4 очка», — отметил играющий тренер «ПГУ-СДЮШОР-1» Алексей Ковальчук.

Итоговая победа столичных студентов вновь привела к вершине пьедестала — команда Александра Ковальчука вернула себе звание чемпионов республики.

По завершению матча тираспольчане были награждены золотыми медалями. Серебряные награды получили гандболисты «Олимпуса», бронза досталась кишиневской «Ривьере».

Также профильная федерация отдельно отметила игроков по амплуа. Лучшим бомбардиром чемпионата был признан игрок «Олимпуса» Максим Шипулин, а самым надежным вратарем сезона в очередной раз стал воспитанник столичной СДЮШОР-1 Денис Потапкин.