Определены сильнейшие юные шахматисты республики

29/03/15 19:36

В Тирасполе на базе СДЮШОР № 3 прошел молодежный чемпионат среди спортсменов до 21 года и первенство Приднестровья среди школьников в пяти возрастных группах

В этом году соревнования получились очень массовыми — около 150 участников, впервые приехали юные шахматисты из Каменки. Серьезная конкуренция была в младших возрастных группах. Так, в группе до 8 лет три столичные спортсменки набрали одинаковое количество очков, коэффициент у них тоже оказался одинаковым. Чтобы выявить победительницу, пришлось провести дополнительный турнир по быстрым шахматам. Здесь Диана Туктамысова смогла обойти призера чемпионата Молдовы Алину Лисицу.

У мальчиков конкуренция была еще выше. Егор Иванов неожиданно на финише проиграл, но, тем не менее, сумма баллов позволила ему занять первое место. В группе до 10 лет свое лидерство подтвердил чемпион Молдовы Степан Заярский, Анна Варёха впервые выиграла первенство Приднестровья.

В группе до 12 лет безусловным фаворитом был чемпион Молдовы Илья Мартынович, единственный кандидат в мастера спорта среди своих сверстников. Во всех партиях он уверенно одержал победу и только одну — с Сергеем Боровским свел вничью. Это одна из самых сильных групп в турнире, последующие места заняли известные шахматисты Егор Лашкин и Александр Мишин из Рыбницы. Илья Мартынович раньше занимался в рыбником шахматном клубе, сейчас — в столичной спортшколе. С талантливым спортсменом проводит консультации также молдавский гроссмейстер Дмитрий Светушкин.

«Это моя 48 медаль, 23 из них — золотые. Я придерживаюсь позиционной игры, при удобном случае не упускаю возможности атаковать, но делаю это рассудительно и спокойно, как удав душит свою жертву. Занимаюсь шахматами 4,5 года, каждый день работаю по 2−3 часа, иногда и больше. Очень хочу поехать в сентябре в Хорватию на чемпионат Европы», — рассказал Илья Мартынович.

У девочек в группе до 12 лет в очередной раз победу праздновала Анна Попа.

В группе до 14 лет победителями стали Людмила Сандецкая (Рыбница) и Сергей Токарев (Тирасполь), в группе до 16 лет — Диана Черненко (Тирасполь) и Василий Степанов (Рыбница). Призовые места есть также у спортсменов Бендер и Дубоссар. В молодежном чемпионате Приднестровья участников было немного: 5 юношей и 3 девушки. Лучшую сумму балов набрали воспитанники Тираспольской СДЮШОР № 3 Андрей Румянцев и Анна Беляева.

Со 2 по 5 апреля в Тирасполе пройдет турнир, посвященный 71 годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. В соревнованиях могут принять участие все желающие, но с квалификацией не ниже второго спортивного разряда.

25/04/24 11:01