В прошлом году приднестровские спортсмены приняли участие более чем в 70 международных соревнованиях

23/01/15 13:28

С чемпионатов, первенств, Кубков Европы и мира они привезли 54 медали

Среди них – 18 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых. Как рассказал, подводя итоги года, начальник Госслужбы по спорту Иван Тимотин, в прошлом году в республике изменили подход к определению лучших спортсменов: вместо десятки стали награждать всех, кто показал высокие результаты. «Кроме того, мы решили чествовать спортсменов, не дожидаясь конца года. Каждый раз, когда наши ребята приезжали с медалями с каких-либо крупных международных турниров, мы обязательно уделяли им внимание: встречались с ними и их тренерами, поздравляли, беседовали», - отметил глава ведомства.

«К примеру, в прошлом году хорошие результаты показал серебряный призёр Юношеских Олимпийских игр по вольной борьбе Дмитрий Чакуста, бронзовый призёр Чемпионата мира по дзюдо Виктор Скворцов, бронзовый призёр по самбо вторых Всемирных игр боевых искусств Марианна Давыдова и ряд других», - отметил Иван Тимотин.

Речь идёт о приднестровских борцах, гребцах, боксёрах, кикбоксёрах, дзюдоистах, легкоатлетах, самбистах, пловцах, шашистах и теннисистах. Всего по итогам прошлого года лучшими оказались 18 спортсменов, 2 игровые команды и 20 тренеров. Это те, кто занял призовые места в крупных международных соревнованиях, таких как чемпионаты, первенства, Кубки мира и Европы. Торжественная церемония чествования прошла в декабре с участием Президента.

Согласно разрядным требованиям Единой республиканской спортивной классификации в 2014 году 25-ти спортсменам были присвоены звания мастеров спорта и 4-м – мастеров спорта международного класса.